题目内容

17.A、B两物体的动量之比为2:1,动能的大小之比为1:3,则它们的质量之比为(  )
A.12:1B.4:3C.12:5D.4:3

分析 动量p=mv,动能${E}_{k}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$,动量与动能之间的关系${p}_{\;}^{2}=2m{E}_{k}^{\;}$

解答 解:由动量与动能之间的关系式${p}_{\;}^{2}=2m{E}_{k}^{\;}$
得$m=\frac{{p}_{\;}^{2}}{2{E}_{k}^{\;}}$
质量之比为:$\frac{{m}_{A}^{\;}}{{m}_{B}^{\;}}=\frac{{p}_{A}^{2}}{{p}_{\;}^{2}}\frac{{E}_{KB}^{\;}}{{E}_{KA}^{\;}}=\frac{4}{1}×\frac{3}{1}=\frac{12}{1}$
故选:A

点评 本题考查了动量和动能的基本关系式,关键是要知道动量和动能的联系${p}_{\;}^{2}=2m{E}_{K}^{\;}$,并能灵活应用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网