题目内容
12.分析 对两图中小球受力分析,作出受力分析图,根据平衡条件利用几何关系即可分别求出两图中拉力和支持力的大小.
解答
解:对a图分析可知,小球a受重力、支持力和绳子的拉力作用,如图所示,
根据几何关系可知,NA=mgcos37°=0.8mg,TA=mgsin37°=0.6mg;
以b图分析可知,小球受重力、支持力和绳子的拉力作用而处于平衡条件,根据几何关系可知:
TB=mgtan37°=0.75mg;NB=$\frac{mg}{cos37°}$=$\frac{mg}{0.8}$=1.25mg.
答:斜面对小球的弹力大小NA、NB和分别为0.8mg和1.25mg;
细绳对小球的弹力大小TA、TB为0.6mg、0.75mg
点评 本题考查共点力平衡条件的应用,要注意正确分析物体的受力情况,作出受力分析图,再利用几何关系进行分析求解即可.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,图中电表均为理想电表,R、L和D分别是光敏电阻(其阻值随光强增大而减小)、电感线圈和灯泡.原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是( )
| A. | 电压u的频率为50 Hz | B. | 电压表的示数为22$\sqrt{2}$ V | ||
| C. | 有光照射R时,电流表的示数变大 | D. | 抽出L中的铁芯,D变暗 |
20.
如图所示,带正电q′的小球Q固定在倾角为θ的光滑固定绝缘细杆下端,让另一穿在杆上的质量为m、电荷量为q的带正电的小球M从A点由静止释放,M到达B点时速度恰好为零.若A、B间距为L,C是AB的中点,两小球都可视为质点,重力加速度为g,则下列判断正确的是( )
| A. | 在从A点至B点的过程中,M先做匀加速运动,后做匀减速运动 | |
| B. | 在从A点至C点和从C点至B点的过程中,前一过程M的电势能的增加量较大 | |
| C. | 在B点M受到的库仑力大小是mgsinθ | |
| D. | 在Q产生的电场中,A、B两点间的电势差大小为U=$\frac{mgLsinθ}{q}$ |
7.有一台输出电压按图1所示规律变化的交流发电机E,通过理想升压变压器T1和理想降压变压器T2向远处用户供电,如图2所示.现已知发电机的输出功率为1100W,T1的原副线圈匝数比为1:10,则下列说法正确的是( )

| A. | 发电机E所产生的交流电的电压表达式为e=220$\sqrt{2}$cos100πt(V) | |
| B. | 电流表的示数为0.15A | |
| C. | 当用户消耗的功率变大时,输电线上消耗的功率也变大 | |
| D. | 若只增加T2的原线圈匝数,则发电机的输出功率将变大 |
17.A、B两物体的动量之比为2:1,动能的大小之比为1:3,则它们的质量之比为( )
| A. | 12:1 | B. | 4:3 | C. | 12:5 | D. | 4:3 |
4.如图所示,当滑片P由b端向a端移动时,灯泡( )

| A. | L1、L2都变亮 | B. | L1变亮、L2变暗 | C. | L1变暗、L2变亮 | D. | L1、L2都变暗 |
9.如图所示,L1、L2为水平面上足够长金属导轨,左端连接定值电阻R=0.5Ω,其间有足够多等间隔反向分布的磁场区域I和II,磁感应强度大小均为B=0.5T,方向垂直于导轨所在平面,每个磁场I或II的两个直边界的间距为L=0.4m,长直边界在Ox上,左右曲边界恰好可以组合成相同的$\frac{1}{2}$周期的正弦曲线,其他边界均为直线段.导体棒MN与两导轨接触良好且始终与导轨垂直,不计导体棒及导轨的电阻.当导体棒从x=0处沿导轨以速度v=10m/s匀速向右滑动时,下列说法正确的是( )

| A. | 通过R的是交变电流 | |
| B. | R两端电压的最大值为4V | |
| C. | 通过R的电流有效值为$2\sqrt{3}A$ | |
| D. | 导体棒经过3个磁场的过程中R发热量为7.2J |