题目内容

18.2016年10月22 日是世界传统医药日,按摩拔火罐等中医疗法成办公室年轻人新宠.如图所示,若罐的容积为45cm3,罐内空气温度为27℃.已知大气压P0=1×105Pa,求:
①罐内空气在标准状况下占的体积;
②设想罐内的空气从27℃等压降温到0℃,由W=p0△V计算外界对这些空气做的功为多少?
若同时这些空气放出热量0.5 J,则这些空气的内能变化了多少.

分析 (1)由查理定律即可求出罐内空气在标准状况下占的体积;
(2)由W=p0△V即可求出外界对这些空气做的功;由热力学第一定律即可求出内能的变化.

解答 解:(1)罐的容积为:V1=45cm3,罐内空气温度为:T1=27℃=300K.
标准状况下:T2=273K
由:$\frac{{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{V}_{2}}{{T}_{2}}$
代入数据得:${V}_{2}=41c{m}^{3}$
(2)外界对气体做的功:W=p△V=p•(V1-V2
代入数据得:W=0.4J
由热力学第一定律:△U=Q+W=0.4J-0.5J=-0.1J
△U为负,表示气体的内能减小.
答:①罐内空气在标准状况下占的体积是41cm3
②设想罐内的空气从27℃等压降温到0℃,由W=p0△V计算外界对这些空气做的功为0.4J,若同时这些空气放出热量0.5 J,则这些空气的内能减小,减小了0.1J.

点评 利用理想气体状态方程解题,关键是正确选取状态,明确状态参量,尤其是正确求解被封闭气体的压强,这是热学中的重点知识,要加强训练,加深理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网