题目内容
1.| A. | R的阻值为1.5Ω | B. | 电源电动势为3V,内阻为0.5Ω | ||
| C. | 电源的总功率为18w | D. | 电阻R消耗的功率为4w |
分析 由图象Ⅰ可知电源的电动势为3.0V,短路电流为6A;由图象Ⅱ可得外电路电阻R为1Ω,两图象的交点坐标即为电阻R和电源构成闭合回路时的外电压和干路电流.
解答 解:A、由图象Ⅱ可知,外电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2}{2}$Ω=1Ω,故A错误.
B、由图象Ⅰ可知,电源电动势E=3.0V,短路电流I短=6A,电源内阻r=$\frac{E}{{I}_{短}}$=$\frac{3}{6}$Ω=0.5Ω,故B正确.
C、由两图象的交点坐标,干路电流为2A,电源的总功率为P=UI=3×2W=6W,故C错误.
D、由两图象的交点坐标,可得电阻两端的电压为2V,流过电阻的电流为2A,电阻消耗的功率为P=UI=2×2W=4W,故D正确.
故选:BD.
点评 根据U-I图象Ⅰ正确读出电源的电动势和短路电流,根据U-I图象正确读出外电路两端的电压和流过电阻的电流,是解决此类问题的出发点.
练习册系列答案
相关题目
14.2011年11月3日凌晨1时36分,“天宫一号”目标飞行器与“神舟八号”飞船顺利完成首次交会对接,为我国突破和掌握航天器空间交会对接关键技术,初步建立长期五人在轨运兴.短期有人照料的载人空间试验平台,开展空间应用、空间科学实验和技术试验以及建设载人空间站奠定了基础,积累了经验.举国欢庆,这是中国航天史上的又一次创举,代表着中国向空间站时代迈出了坚实的一步,假设“空间站”正在地球赤道平面内的圆周轨道上运行,其离地球表面的高度为同步卫星离地球表面高度的$\frac{1}{10}$,且运行方向与地球自转方向一致,下列说法正确的有( )
| A. | “空间站”的加速度等于其所在高度处的重力加速度 | |
| B. | “空间站”运行的速度等于同步卫星运行速度的$\sqrt{10}$倍 | |
| C. | 站在地球赤道上的人观察到它静止不动 | |
| D. | 在“空间站”工作的宇航员因受到平衡力而在舱中悬浮或静止 |
12.关于路程和位移方面的观点,你认为正确的是( )
| A. | 该同学的路程是70m,位移也为70m | |
| B. | 该同学的路程是50m,位移也为50m | |
| C. | 该同学从A到B的位移和从B沿原路返回A的位移相同 | |
| D. | 该同学从A到B的路程和从B沿原路返回A的路程相同 |
6.为了快速传递信息,在宋朝有一种叫“急递铺”传递方式,并且分设金牌、银牌、铜牌三种,“金牌”一昼夜行500里(1里=500米),每到一个驿站就换人换马接力传递,则“金牌”的平均速度与下列哪个速度相当( )
| A. | 人骑自行车 | B. | 赛车比赛 | C. | 成年人步行 | D. | 磁悬浮列车 |
11.
如图所示,在水平面上向右运动的物体,质量为20kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10N的拉力作用,已知物体与地面间的动摩擦因数为0.1,则物体受到滑动摩擦力为( )(取g=10m/s2)
| A. | 20N,向左 | B. | 20N,向右 | C. | 10N,向左 | D. | 10N,向右 |