题目内容
6.为了快速传递信息,在宋朝有一种叫“急递铺”传递方式,并且分设金牌、银牌、铜牌三种,“金牌”一昼夜行500里(1里=500米),每到一个驿站就换人换马接力传递,则“金牌”的平均速度与下列哪个速度相当( )| A. | 人骑自行车 | B. | 赛车比赛 | C. | 成年人步行 | D. | 磁悬浮列车 |
分析 昼夜是24小时,一里是500米即0.5千米;根据V=$\frac{x}{t}$求出传递“金牌”的平均速度.
解答 解:经历的时间为:t=24h;
路程S=500×500×10-3km=250km;
平均速度V=$\frac{250}{24}$=10.4km/h
赛马速度为60km/h,成人步行速度为4km/h,自行车速度为10km/h,磁悬浮列车速度为300km/h;
这个速度更接近自行车的速度;
故选:A
点评 解答此题的关键是计算时要先把单位换算统一,然后根据V=$\frac{x}{t}$求出平均速度;并明确常见交通工具的大约速度.
练习册系列答案
相关题目
14.
在如图所示的电路中,电源的电动势为E,内阻为r,R1为定值电阻,且定值电阻阻值R1=2r,R2 为滑动变阻器,V1、V2、V3为理想电压表,它们的示数变化量的绝对值分别为△V1、△V2、△V3,A为理想电流表,它的示数变化量的绝对值△I.现将滑动变阻器R2的滑片向上滑动,则下列说法正确的是( )
| A. | 电压表V2的示数减小 | B. | 电压表V3的示数减小 | ||
| C. | △V3与△I的比值将不变 | D. | △V1与△I的比值将减小 |
1.
在如图所示的U-I图象中,直线A为某电源的路端电压与电流的关系,直线B为某一电阻R的伏安特性曲线,用该电源直接与电阻R连接成闭合电路,由图象可知( )
| A. | R的阻值为1.5Ω | B. | 电源电动势为3V,内阻为0.5Ω | ||
| C. | 电源的总功率为18w | D. | 电阻R消耗的功率为4w |
18.下列说法中正确的有( )
| A. | 交流电电气设备上标明的是电压、电流的最大值 | |
| B. | 电容器上标明的电压是最大值 | |
| C. | 交流电压表和电流表测出的是瞬时值 | |
| D. | 220V交流电的电压有效值是220V |
15.一辆汽车在平直公路上做初速度为v0的匀减速直线运动,下列说法中正确( )
| A. | 速度随时间增大而增大,位移随时间增大而减小 | |
| B. | 速度和位移都随时间增大而减小 | |
| C. | 速度随时间增大而减小,位移随时间的增大而增大 | |
| D. | 速度和位移都随时间的增大而增大 |