题目内容
12.关于路程和位移方面的观点,你认为正确的是( )| A. | 该同学的路程是70m,位移也为70m | |
| B. | 该同学的路程是50m,位移也为50m | |
| C. | 该同学从A到B的位移和从B沿原路返回A的位移相同 | |
| D. | 该同学从A到B的路程和从B沿原路返回A的路程相同 |
分析 位移是指从初位置到末位置的有向线段,位移是矢量,有大小也由方向;路程是指物体所经过的路径的长度,路程是标量,只有大小,没有方向.
解答 解:A、B、该同学的路程为:S=40m+30m=70m;
位移为:x=$\sqrt{4{0}^{2}+3{0}^{2}}$m=50m;
故A错误,B错误;
C、D、位移是矢量,路程是标量;该同学从A到B的路程和从B沿原路返回A的位移相反,路程相同,故C错误,D正确;
故选:D.
点评 本题就是对位移和路程的考查,掌握住位移和路程的概念就能够解决了.同时注意位移与路程的联立与区别.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,理想变压器的原线圈接入u=11000sin100πt(V)的交变电压,副线圈通过电阻r=6Ω的导线对“220V,880W”的电器RL供电,该电器正常工作.由此可知( )
| A. | 原、副线圈的匝数比为50:1 | B. | 交变电压的频率为100Hz | ||
| C. | 副线圈中电流的有效值为4A | D. | 变压器的输入功率为880W |
7.有四个运动的物体A、B、C、D,物体A、B运动的x-t图象如图甲所示;物体C、D从同一地点沿同一方向运动的v-t图象如图乙所示.根据图象做出的以下判断中正确的是( )

| A. | 物体A和B均做匀速直线运动且A的速度比B更大 | |
| B. | 前3秒C和D的速度方向相同,加速度方向相反 | |
| C. | 3秒前C在D的后面,3秒后C在D的前面 | |
| D. | t=3 s时,物体C与物体D之间有最大间距 |
1.
在如图所示的U-I图象中,直线A为某电源的路端电压与电流的关系,直线B为某一电阻R的伏安特性曲线,用该电源直接与电阻R连接成闭合电路,由图象可知( )
| A. | R的阻值为1.5Ω | B. | 电源电动势为3V,内阻为0.5Ω | ||
| C. | 电源的总功率为18w | D. | 电阻R消耗的功率为4w |