题目内容

10.如图所示,物体重30N,弹簧原长10cm,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,用水平拉力拉一轻质弹簧,当弹簧长度为22cm时,恰能使物体沿水平地面匀速前进,
求:
(1)弹簧弹力大小F为多大?
(2)弹簧的劲度系数为多少?

分析 (1)根据平衡条件求解弹力大小;
(2)根据公式F=kx即可求出弹簧的劲度系数.

解答 解:(1)设弹力为F,物体受弹力和摩擦力平衡则:
F=μmg=0.2×30=6N
(2)由F=kx得:
k=$\frac{F}{x}$=$\frac{6}{0.12}$=50N/m
答:(1)弹簧弹力大小F为6N
(2)弹簧的劲度系数为50N/m

点评 此题考查受力分析和滑动摩擦的求解公式,注意基本公式的应用条件,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网