题目内容

4.如图1所示,在一倾角为37°的粗糙绝缘斜面上,静止地放置着一个正方形单匝线圈ABCD,E、F分别为AB、CD的中点,线圈总电阻R=0.02Ω、总质量m=0.2kg、正方形边长L=0.4m.如果向下轻推一下此线圈,则它刚好可沿斜面匀速下滑.现在将线圈静止放在斜面上后,在虚线EF以下的区域中,加上垂直斜面向内的、磁感应强度大小按图2中所示规律变化的磁场,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.求:

(1)线圈与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)线圈在斜面上保持静止时,线圈中产生的感应电流大小与方向;
(3)线圈刚要开始运动时t的大小.

分析 (1)根据重力沿斜面方向的分力等于滑动摩擦力,求出动摩擦因数的大小.
(2)根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势的大小,结合闭合电路欧姆定律求出感应电流的大小,根据楞次定律得出感应电流的方向.
(3)根据平衡,结合安培力大小求出磁感应强度的大小,结合B-t图线得出线圈刚要开始运动时的时间.

解答 解:(1)轻推一下线圈,刚好沿斜面做匀速下滑,有:
mgsin37°=μmgcosθ
代入数据解得:μ=0.75.
(2)根据法拉第电磁感应定律得:
$E=\frac{△Φ}{△t}=\frac{△B}{△t}S$=$\frac{1.5-1.0}{1}×\frac{1}{2}×0.16$V=0.04V.
则感应电流为:I=$\frac{E}{R}=\frac{0.04}{0.02}A=2A$,根据楞次定律知,感应电流的方向为ADCBA.
(3)最大静摩擦力Ff=μmgcos37°,由BIL=mgsin37°+Ff代入数据解得:
B=3T,
根据B=1+0.5t知,t=4s.
答:(1)线圈与斜面间的动摩擦因数为0.75;
(2)线圈在斜面上保持静止时,线圈中产生的感应电流大小为2A,方向为ADCBA.
(3)线圈刚要开始运动时t为4s.

点评 本题考查了电磁感应与力学的综合运用,掌握法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、安培力公式是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网