题目内容

17.一条河的宽度为100m,一只小船在静水中的速度为5m/s,若船头垂直河岸过河,船到达对岸下游60m处,则水流速度大小为3m/s,若此船以最短位移过河,则过河需要的时间为25s.

分析 将船的运动分解为垂直于河岸和沿河岸方向,抓住分运动与合运动具有等时性求出河的宽度.

解答 解:设静水速为v1=5m/s,水流速为v2
船头保持跟河岸垂直的方向航行时有:v2t=60m,
而v1t=d,
则有:v2=$\frac{60}{\frac{100}{5}}$m/s=3m/s;
当合速度与河岸垂直时,则渡河的位移最短,
合速度为:
v=$\sqrt{{v}_{1}^{2}-{v}_{2}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}-{3}^{2}}$=4m/s,
且d=vt′.
联立以上各式解得:t′=$\frac{d}{v}$=$\frac{100}{4}$s=25s,
故答案为:3,25.

点评 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性,互不干扰,注意列出方程组,从而求解是解题的基本思路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网