题目内容

10.一汽车正以108km/h的速度在高速路上行驶,前方突遇事故,它采取急刹车,刹车的加速度大小为6m/s2
求:(1)该车刹车3s末的速度和3s内位移大小.
(2)该车刹车6s末的速度和6s内的位移大小.

分析 (1)(2)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再根据位移公式求出汽车刹车后的位移.

解答 解:(1)108km/h=30m/s,
汽车速度减为零所需的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-30}{-6}s=5s$,
则刹车后3s末的速度:v3=v0-at3=30-6×3=12m/s
3s内的位移${x}_{3}={v}_{0}{t}_{3}+\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$=$30×3-\frac{1}{2}×6×{3}^{2}$m=63 m.
(2)刹车后6s时车已经停止运动,所以速度等于0;
6s内的位移等于5s内的位移,则$x=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{30}{2}×5m=75m$.
答:(1)汽车刹车后3s末的速度是12m/s,3s内的位移是63m;
(2)汽车刹车后6s末的速度是0,6s内的位移是75m.

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网