题目内容
7.(1)小球带正电还是负电.
(2)试求小球所带的电量.
(3)如果细线的偏角α向左由30°增大到90°,然后将小球由静止开始释放.试求小球运动到悬点正下方位置时,细线上拉力的大小.
分析 (1)小球在电场中受到重力、电场力和细线的拉力而处于平衡状态.根据细线偏离的方向,分析电场力方向,确定小球的电性.
(2)根据平衡条件和电场力公式F=qE,列方程求出小球所带的电量.
(3)将细线的偏角由α向右增大到90°,由静止开始释放后,根据动能定理求出小球运动到悬点正下方时的速度,再由牛顿第二定律求出绳上的拉力.
解答 解:(1)受电场力与电场方向相同,小球带正电
(2)设小球所带的电量为q.小球受力情况如图所示.由题意得:
qE=mgtanα…①
解得:q=$\frac{mgtanα}{E}$
(3)设小球运动到悬点正下方位置时的速度为v,细线上拉力的大小为F.
由动能定理得:mgl-qEl=$\frac{1}{2}$mv2 …②
由牛顿第二定律得:F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$…③
联立①②③式,解得:$F=(3-\frac{2\sqrt{3}}{3})mg$
答:(1)小球带正电;(2)小球所带的电量为$\frac{mgtanα}{E}$;(3)细线上拉力的大小为$(3-\frac{2\sqrt{3}}{3})$mg
点评 本题整合了物体的平衡、牛顿第二定律和动能定理等多个规律,分析受力是基础,要培养分析受力情况、作力图的习惯.
练习册系列答案
相关题目
18.某质点的位移随时间变化规律的关系是x=4t+4t2,x与t的单位分别为m和s,下列说法正确的是( )
| A. | v0=4m/s,a=4m/s2 | B. | v0=4m/s,a=2m/s2 | ||
| C. | 2s内的位移为24m | D. | 2s末的速度为24m/s |
19.
如图所示,两轮用皮带传动,皮带不打滑,已知大轮半径是小轮半径的两倍,A、B分别是大轮、小轮边缘上一点,C是大轮半径的中点,当两轮都匀速旋转时,A、B、C三点都做匀速圆周运动,关于它们的线速度vA、vB、vC,角速度ωA、ωB、ωC,周期TA、TB、TC的大小关系,正确的是( )
| A. | vA=vB | B. | vA=vC | C. | ωB=ωC | D. | TA=TB |
16.汽车从静止开始以加速度a做匀加速直线运动.当速度达到v后立即以大小为a的加速度做匀减速直线运动,直到静止.在整个加速阶段和整个减速过程中,下列物理量不相同的是( )
| A. | 位移 | B. | 速度的变化 | C. | 加速度 | D. | 平均速度 |
17.弹簧的劲度系数为k.当弹簧伸长了x时(弹簧的形变在弹性限度内),弹簧对小球的弹力大小为( )
| A. | $\frac{x}{{k}^{2}}$ | B. | $\frac{x}{k}$ | C. | $\frac{k}{x}$ | D. | kx |