题目内容

19.横截面积S=0.2m2,n=100匝的圆形线圈A,处在如图所示的磁场内,磁感应强度随时间变化的规律是B=(0.6-0.02t)T,开始时开关S未闭合,R1=40Ω,R2=60Ω,C=30μF,线圈内阻不计.
(1)闭合开关S后,求通过R2的电流大小和方向.
(2)闭合开关S一段时间后又断开,问S断开后通过R2的电量是多少?

分析 线圈平面垂直处于匀强磁场中,当磁感应强度随着时间均匀变化时,线圈中的磁通量发生变化,从而导致出现感应电动势,产生感应电流.由法拉第电磁感应定律可求出感应电动势大小.再由闭合电路的殴姆定律可求出电流,从而得出电阻两端电压,最终确定电量.

解答 解:(1)磁感应强度变化率的大小为$\frac{△B}{△t}S=0.02$ T/s,B逐渐减弱,所以感应电流的方向为顺时针方向.
所以E=$n\frac{△B}{△t}•S$=100×0.02×0.2 V=0.4 V
I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}}=\frac{0.4}{40+60}A=0.004$A,方向:从上向下流过R2
(2)R2两端的电压为U2=I•R2=0.004×60=0.24 V
所以Q=CU2=30×10-6×0.24 Q=7.2×10-6 C.
答:(1)闭合开关S后,通过R2的电流大小是0.004A,方向向下.
(2)闭合开关S一段时间后又断开,S断开后通过R2的电量是7.2×10-6 C.

点评 利用法拉第电磁感应定律和闭合电路欧姆定律求解电流大小.S断开后,流过R2的电荷量就是S闭合时C上带有的电荷量

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网