题目内容
12.现要测电阻R0阻值和干电池组的电动势E及内阻r.给定的器材有:两个理想电压表(1)由图可知得出电阻R0阻值为4.0Ω,电池组E的电动势为3.0V,r阻值为2.0Ω(结果保留2位有效数字)
(2)若上述电路中少了一个电压表,仍可用一个电路同时测电阻R0阻值和干电池组的电动势E及内阻.电路图如图(c),请你根据电路图完成实验步骤并写出E、r两个物理量的计算式.
实验步骤:
①按照电路图连接好电路;
②闭合开关s,移动滑片P使滑动变阻器短路,测得两电表读数为U1、I1;
③移动滑片P使滑动变阻器不短路,测得两电表读数为U2、I2;
④整理器材,数据处理.E=$\frac{{{U_1}{I_2}-{U_2}{I_1}}}{{{I_2}-{I_1}}}$,r=$\frac{{{U_1}-{U_2}}}{{{I_2}-{I_1}}}$.
分析 1、由欧姆定律U=IR可知,图象2表示的是电阻R0的电压与电流关系,通过求出图线的斜率可求出电阻值.
根据闭合电路欧姆定律U=E-Ir可知,图线1表示的是电源的U-I关系,可通过纵轴截距和斜率来求出电动势和内阻值.
2、测量干电池组的电动势E及内电阻r的实验原理是全电路欧姆定律E=U+Ir,根据实验原理可得出合理的实验步骤.
解答 解:(1)电阻的伏安特性曲线的斜率等于电阻的阻值;则有:
R0=4.0Ω;
当外电路电流为零时,V1所测为电源的电动势;故电源的伏安特性曲线由纵坐标的交点为电源的电动势;故电动势为:E=3.0V;
当外电路短路时,电源达到短路电流;此时,两电压表无示数;电阻R可作为内阻处理;
则由闭合电路欧姆定律可知,电阻为:R=$\frac{E}{I}=\frac{3}{0.5}$=6Ω;
则电源的内阻为:r=6-4=2.0Ω;
(2)若用一个电压表进行测量,则测量方法为常规方法;使滑动变阻器短路,得出电流表及电压表的读数;再调节滑动变阻器得出两表的读数;由闭合电路欧姆定律即可求得电动势和内电阻;
故实验步骤为:
①按电路图连接好电路;
②闭合开关S,移动滑片P使滑动变阻器短路,测得两电表读数为U1、I1;
③移动滑片P使滑动变阻器不短路,测得两电表读数为U2、I2;
④整理器材,数据处理.
由闭合电路欧姆定律可得:
E=U1+I1r
E=U2+I2r
联立解得:
E=$\frac{{{U_1}{I_2}-{U_2}{I_1}}}{{{I_2}-{I_1}}}$;
r=$\frac{{{U_1}-{U_2}}}{{{I_2}-{I_1}}}$
故答案为:(1)4.0;3.0;2.0;
(2)②移动滑片P使滑动变阻器短路,
③移动滑片P使滑动变阻器不短路
$\frac{{{U_1}{I_2}-{U_2}{I_1}}}{{{I_2}-{I_1}}}$ $\frac{{{U_1}-{U_2}}}{{{I_2}-{I_1}}}$
点评 物理实验更多的考查设计性实验;而对于我们所不熟悉的实验,首先要认真审题,通过题目中的原理及电路图一定可以得出实验的解决方法.
| A. | 火星表面的重力加速度为4m/s2 | B. | 小球在4s秒内下降的高度为80m/s | ||
| C. | 小球在2s末的速度为20m/s | D. | 小球在第3s内的位移为10m |
| A. | 线速度 | B. | 角速度 | C. | 向心加速度 | D. | 运动半径 |
| A. | 4倍 | B. | 6倍 | C. | 8倍 | D. | 16倍 |