题目内容
18.某质点的位移随时间变化规律的关系是x=4t+4t2,x与t的单位分别为m和s,下列说法正确的是( )| A. | v0=4m/s,a=4m/s2 | B. | v0=4m/s,a=2m/s2 | ||
| C. | 2s内的位移为24m | D. | 2s末的速度为24m/s |
分析 对照匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,即可求得质点的初速度和加速度,然后根据速度时间关系公式求解速度,根据位移时间关系公式求解位移.
解答 解:A、B、质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=4t+4t2;根据匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,可得初速度 v0=4m/s,加速度a=8m/s2;故A错误,B错误;
C、t=0时的位置坐标为零;2s内的位移为:x=4t+4t2=4×2+4×22=24m;故C正确;
D、2s末的速度为:v=v0+at=4+8×2=20m/s;故D错误;
故选:C.
点评 本题关键要掌握匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2、速度时间关系公式v=v0+at等运动学公式的基本规律,并能灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
9.关于运动和力的关系,以下说法中正确的是( )
①做曲线运动的物体受到的合外力不可能为零;
②物体受到不为零的恒定合外力,物体一定做匀变速直线运动;
③做匀速圆周运动的物体受到的合外力一定在不断变化;
④所有做圆周运动的物体受到的合外力总是指向圆轨迹的圆心.
①做曲线运动的物体受到的合外力不可能为零;
②物体受到不为零的恒定合外力,物体一定做匀变速直线运动;
③做匀速圆周运动的物体受到的合外力一定在不断变化;
④所有做圆周运动的物体受到的合外力总是指向圆轨迹的圆心.
| A. | ①④ | B. | ①③ | C. | ②③ | D. | ②④ |
6.匀速运动的汽车从某时刻开始做匀减速刹车直至停止,若测得刹车时间为t,刹车位移为s,根据这些测量结果推断,以下说法正确的是( )
| A. | 只能求出加速度 | |
| B. | 只能求出初速度 | |
| C. | 只能求出汽车刹车的平均速度 | |
| D. | 能求出初速度、加速度和汽车刹车的平均速度 |
13.在探究牛顿第二定律实验中,得到以下数据:物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表1;物体所受合力不变时,加速度a和物体质量的倒数$\frac{1}{M}$的对应数据如表2.
表1
表2
(1)分别画出a-F图象和a-$\frac{1}{M}$图象.

(2)由a-F图象得到的结论是加速度与物体所受的合力成正比.
表1
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.1 |
| F(N) | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 2.7 | 3.0 | 4.0 |
| $\frac{1}{M}$(kg-1) | 0.25 | 0.50 | 0.69 | 0.80 | 1.0 |
(2)由a-F图象得到的结论是加速度与物体所受的合力成正比.
7.由静止开始做匀加速直线运动的物体,通过最初连续三段位移所用时间之比为3:2:1.则这三段位移之比和这三段平均速度之比分别为( )
| A. | 9:16:11,3:8:11 | B. | 9:16:11,3:5:6 | C. | 9:25:36,3:8:11 | D. | 9:25:36,3:5:6 |