题目内容

13.在水面下30m深处有一个体积为V1的气泡(设水温均匀,大气压为10m水柱高),则该气泡升到水面时的体积V将为(  )
A.2V1B.3V1C.4V1D.5V1

分析 找出气泡在湖底的压强、温度和在水面的压强、温度,然后直接根据理想气体状态方程列式求解即可.

解答 解:气泡在湖底的压强为:P1=P0+ρgh=105+103×10×30=4×105Pa;
气泡在水面的压强为:P2=P0=105Pa;
由于水温均匀,气体做等温变化,根据玻意耳定律,有P1V1=P2V2
解得:V2=4V1所以ABD错误,C正确;
故选:C

点评 本题考查理想气体状态方程的直接运用,只要找出初末状态参量列式求解即可,是基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网