题目内容
3.有一个带电量q=-3.0×10-6C的点电荷,从电场中的A点移到B点,电荷克服电场力做6.0×10-4J的功,从B点移到C点,电场力对电荷做9.0×10-4J的功,设B点电势为零,求A、C两点的电势差并说明A、C两点的电势高低.分析 电场中某点的电势等于将该电荷从无穷远处移到这该点电场力所做的功与其电荷量的比值,根据U=$\frac{W}{q}$求出AB以及BC之间的电势差,从而求出A、C的电势,进而求出AC的电势差,从而比较电势高低.
解答 解:由静电力做功与电势能的关系可知:
${U}_{AB}=\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{-6×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-5}}=200V$,
${U}_{BC}=\frac{{W}_{BC}}{q}=\frac{9×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-5}}=-300V$
B点电势为零,所以φA=200V,φC=300V;
由电势差的定义可知UAC=φA-φC=-100V,即C点的电势比A点高100V.
答:A、C两点的电势差为-100V,C点的电势比A点高.
点评 考查电势的定义及电势与电势差的关系,要注意运用公式U=$\frac{W}{q}$计算时要代入各个量的符号.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,两根完全相同的弹簧下挂一质量为m的小球,小球与地面间有细线相连,处于静止状态,细线竖直向下的拉力大小为2mg.若剪断细线,则在剪断细线的瞬间,小球的加速度a( )
| A. | a=g 方向向上 | B. | a=g 方向向下 | ||
| C. | a=2g 方向向上 | D. | a=3g 方向向上 |
11.电子以1.6×106m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10-4T的匀强磁场中.其中,电子质量为9.2×10-31kg,则电子做匀速圆周运动的轨道半径和周期分别为( )
| A. | 4.5×10-2m,1.8×10-7s | B. | 4.6×10-2m,1.6×10-7s | ||
| C. | 4.6×10-2m,1.8×10-7s | D. | 4.2×10-2m,1.9×10-7s |
8.
如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d,下列说法正确的是( )
| A. | 质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| B. | 质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:2:3:4 | |
| C. | 在斜面上运动的平均速度v=vb | |
| D. | 在斜面上运动的平均速度v=vc |
12.
甲、乙两质点从同一位置、同时沿同一直线运动,速度随时间变化的v-t图象如图所示,其中甲为直线.关于两质点的运动情况,下列说法不正确的是( )
| A. | 在t0~2t0时间内,乙的加速度一直大于甲的加速度 | |
| B. | 在0~2t0内,乙的平均速度大于甲的平均速度 | |
| C. | 在0~2t0内,甲乙间的最远距离为v0t | |
| D. | 在0~2t0内,甲乙间的最远距离为$\frac{1}{2}$v0t |
13.容器中有质子${\;}_1^1H$,α粒子${\;}_2^4He$的混合物,为了把它们分开,先让它们从静止开始经电场加速,穿出加速电场后,第一种:垂直进入匀强电场;第二种:垂直进入匀强磁场,利用电场或磁场使它们偏转,最后穿出电场或磁场,从而达到分开的目的.对于上述两种情况,能使质子和α粒子分开的是(不计粒子重力)( )
| A. | 两种情况都能使质子和α粒子分开 | |
| B. | 两种情况都不能使质子和α粒子分开 | |
| C. | 进入电场后可以分开进入磁场不能分开 | |
| D. | 进入电场后不能分开进入磁场能够分开 |