题目内容

11.电子以1.6×106m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10-4T的匀强磁场中.其中,电子质量为9.2×10-31kg,则电子做匀速圆周运动的轨道半径和周期分别为(  )
A.4.5×10-2m,1.8×10-7sB.4.6×10-2m,1.6×10-7s
C.4.6×10-2m,1.8×10-7sD.4.2×10-2m,1.9×10-7s

分析 电子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,应用牛顿第二定律求出电子的轨道半径,根据周期公式求出电子的周期.

解答 解:电子在磁场中做匀速圆周运动洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:evB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:r=$\frac{mv}{eB}$=$\frac{9.2×1{0}^{-31}×1.6×1{0}^{6}}{1.6×1{0}^{-19}×2×1{0}^{-4}}$=4.6×10-2m,
电子做圆周运动的周期:T=$\frac{2πm}{eB}$=$\frac{2×3.14×9.2×1{0}^{-31}}{1.6×1{0}^{-19}×2×1{0}^{-4}}$=1.8×10-7s;
故选:C.

点评 本题考查了求电子的轨道半径与周期;解决本题的关键掌握带电粒子在磁场中运动的半径公式和周期公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网