题目内容

13.如图所示,两根完全相同的弹簧下挂一质量为m的小球,小球与地面间有细线相连,处于静止状态,细线竖直向下的拉力大小为2mg.若剪断细线,则在剪断细线的瞬间,小球的加速度a(  )
A.a=g    方向向上B.a=g    方向向下
C.a=2g    方向向上D.a=3g    方向向上

分析 根据共点力平衡求出两根弹簧的合力,剪断细线的瞬间,弹簧弹力不变,根据牛顿第二定律求出小球的加速度大小和方向.

解答 解:开始小球处于平衡状态,两根弹簧弹力的合力等于重力和绳子的拉力之和,即两根弹簧弹力的合力F1=T+mg=3mg.
剪断细线的瞬间,弹簧弹力不变,根据牛顿第二定律得:a=$\frac{{F}_{1}-mg}{m}=\frac{3mg-mg}{m}=2g$,方向竖直向上.故C正确,ABD错误.
故选:C

点评 本题考查了共点力平衡和牛顿第二定律的基本运用,知道剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,结合牛顿第二定律求解瞬时加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网