题目内容
12.如图所示,水平桌面上有一个发球器(发球器内部摩擦阻力不计),将质量为m=0.2kg的小球从A处放入发球器,发球器对小球施加一个功率恒为P=1.8W的推力,经过一小段时间,将小球从B孔射出后在桌面上滑行一段距离,从桌子的边缘C点水平飞离.水平桌面右侧有一竖直放置的光滑圆管轨道MNP(管的内径可忽略),其形状为半径R=0.5m的圆环剪去左上角120度的圆弧,MN为其竖直直径,P点到桌面的竖直距离为h=0.6m.小球从C点飞离桌面恰好由P点沿切线落入圆管轨道内.已知BC段的摩擦因数为μ=0.4,BC长为L=4m.取g=10m/s2,求:(1)小球飞离桌面C点时的速度;
(2)小球在发球器中的时间t;
(3)小球沿轨道通过圆弧的最高点M时对轨道的压力.
分析 (1)小球从D到P做平抛运动,根据水平方向匀速运动,竖直方向自由落体运动即可求得速度;
(2)从A到C由动能定理求的作用时间
(3)由动能定理求的达到D点的速度,再有牛顿第二定律求的压力
解答 解:(1)物块离开D点做平抛运动,由P点沿圆轨道切线落入圆轨道
在竖直方向获得的速度为${v}_{y}=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.6}m/s=2\sqrt{3}m/s$
在P点$\frac{{v}_{y}}{{v}_{C}}=tan60°$
vC=$\frac{{v}_{y}}{tan60°}=\frac{2\sqrt{3}}{\sqrt{3}}m/s=2m/s$
(2)从A到C有动能定理的Pt-$μmgL=\frac{1}{2}{mv}_{C}^{2}$
代入数据解得t=2s
(3)从P到m由动能定理可得
$-mg(R+Rcos60°)=\frac{1}{2}{mv}_{D}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{C}^{2}$
在D点${F}_{N}+mg=m\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
联立解得FN=1.6N
答:(1)小球飞离桌面C点时的速度为2m/s;
(2)小球在发球器中的时间为2s;
(3)小球沿轨道通过圆弧的最高点M时对轨道的压力为1.6N
点评 该题涉及到多个运动过程,主要考查了动能定理、平抛运动基本公式、圆周运动向心力公式的应用,用到的知识点及公式较多,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
4.一个质量为25kg的小孩从高度为3.0m的弧形滑梯顶端由静止开始滑下,滑到底端时的速度为2.0m/s.取g=10m/s2,关于力对小孩做的功,以下结果正确的是( )
| A. | 支持力做功50J | B. | 克服阻力做功500J | ||
| C. | 重力做功750J | D. | 合外力做功50J |
1.光电效应的规律中,下列说法正确的是( )
| A. | 入射光的频率必须大于被照金属的极限频率才能产生光电效应 | |
| B. | 发生光电效应时,饱和光电流的强度与人射光的强度成正比 | |
| C. | 光电子的最大初动能随入射光频率的增大而增大 | |
| D. | 光电效应发生的时间极短,一般不超过10-6s |