题目内容

16.一电场的电场强度E随时间t变化的图象如图所示,此电场中有一个带电粒子,在t=0时刻由静止释放,若带电粒子只受电场力作用,则下列判断正确的是(  )
A.带电粒子将向一个方向运动B.在l~3s内,电场力做功为零
C.2s末带电粒子的速度为零D.在2~4s内,电场力做的功等于零

分析 从图中可以看出,电场变化的周期是3s,在每个周期的第一秒和三秒内,由电场力和牛顿第二定律可得出a2是a1的2倍,方向相反,从而分析带电粒子的运动情况;
1~3s的时间内,初速度不为零,末速度为零,做功不会为零;根据动量定理可计算出2~4s内的动量的变化,分析速度的变化,由动能定理判断2~4s内,电场力做的功情况.

解答 解:A、由图可知,带在第2s和第5s内的电场强度是第1s以及第3、4s内电场强度的2倍;由牛顿第二定律可知,带电粒子在每个周期的第一秒和三秒内,带电粒子的加速度大小为a1=$\frac{qU}{md}$,第二秒的加速度大小为a2=2$\frac{qU}{md}$,得a2=2a1,粒子在第1s内做初速度为零的匀加速运动,第2s内沿原方向做匀减速运动,1.5s末后开始反方向运动,2s末速度向左,故AC错误.
B、1~3s内,带电粒子的初速度不为零,末速度不为零,由动能定理可知电场力所做的功不为零,故B错误;
D、2~4s内,电场力的冲量为 I=2qE0×0.5+(-qE0)×1=0,由动量定理得知,初速度与末速度相等,由动能定理得知,电场力做功为零.故D正确.
故选:D.

点评 带电粒子在交变电场中运动的情况比较复杂,由于不同时段受力情况不同、运动情况也就不同,若按常规的分析方法,一般都较繁琐,所以较好的分析方法就是利用带电粒子的速度图象来分析.但需要掌握好图象的准确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网