题目内容

11.如图所示,底座A上装有长0.5m的直立杆B,A、B总质量为0.2kg,杆上套有一质量为0.05kg的小环C,它与杆之间有摩擦,当环从底座开始以4m/s的初速度上升时,刚好能沿杆升到杆顶,则在环上升的过程中加速度的大小为16m/s2,底座对水平地面的压力为1.7N(g取10m/s2).

分析 根据速度位移公式求出环上升过程的加速度,先以小环为研究对象,根据牛顿第二定律求出小环对杆的摩擦力,再以底座为研究对象,求出水平面对底座的支持力,根据牛顿第三定律求出底座对水平面的压力;

解答 解:根据${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$,有
$0-{4}_{\;}^{2}=2a×0.5$
解得:$a=-16m/{s}_{\;}^{2}$,加速度大小为$16m/{s}_{\;}^{2}$
对小环C受力分析,小环受到重力mg、杆子对环向下的摩擦力f,根据牛顿第二定律:
mg+f=ma
代入数据解得:0.5+f=0.05×16
解得:f=0.3N
以底座为研究对象,受到重力、环的向上的摩擦力、地面的支持力
$Mg=f+{F}_{N}^{\;}$
代入数据解得:$2=0.3+{F}_{N}^{\;}$
解得:${F}_{N}^{\;}=1.7N$
根据牛顿第三定律:底座对水平地面的压力1.7N
故答案为:16         1.7

点评 本题中底座与小环的加速度不同,采用隔离法研究,抓住加速度是关键,由牛顿运动定律和运动学公式结合进行研究

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网