题目内容

8.如图甲所示,一质量m=1kg的物体以一定初速度从倾角θ=37°的斜面底端沿斜面向上运动,上升的最大高度为0.6m.在上升过程中,物体的动能Ek随高度h的变化如图乙所示.取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,下列说法正确的是(  )
A.物体上滑时的初速度为2$\sqrt{2}$m/s
B.物体与斜面间的动摩擦因数为0.5
C.物体回到斜面底端时的动能为6J
D.物体回到斜面底端时重力的功率为12$\sqrt{2}$W

分析 由图读出初动能,即可求出初速度.选取上滑的过程研究,根据动能定理可求出动摩擦因数,再运用动能定理对下滑过程研究,可求得物体回到斜面底端时的动能,从而求得物体回到斜面底端时重力的功率.

解答 解:A、由图知,物体上滑时的初动能为:Ek0=8J由 Ek0=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$,得初速度为:v0=4m/s.故A错误.
B、对上滑过程,由动能定理得:-mgh-μmgcosθ•$\frac{h}{sinθ}$=0-Ek0;解得:μ=0.25,故B错误.
C、对下滑过程,由动能定理得:mgh-μmgcosθ•$\frac{h}{sinθ}$=Ek-0,解得:Ek=4J.故C错误.
D、物体回到斜面底端时速度为:v=$\sqrt{\frac{2{E}_{k}}{m}}$=2$\sqrt{2}$m/s,重力的功率为:P=mgsinθ•v=12$\sqrt{2}$W.故D正确.
故选:D

点评 本题运用动能定理时,注意过程的选取是解题的关键,分段法是常用的研究方法,列式时要注意各力做功的正负.

练习册系列答案
相关题目
19.如图1所示是某同学做“探究功与速度变化的关系”的实验装置图,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出,沿木板滑行的情形.这时,橡皮筋对小车做的功记为W,当把2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放.小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打点的纸带测出.

(1)实验中,小车会受到摩擦阻力的作用,可以在不加橡皮筋时,使木板适当倾斜来平衡摩擦阻力.下面操作正确的是D
A.放开小车,能够自由下滑即可
B.放开小车,能够匀速下滑即可
C.放开拖着纸带的小车,能够自由下滑即可
D.放开拖着纸带的小车,能够匀速下滑即可
(2)关于本实验的操作,下列叙述正确的是CD
A.每次实验必须设法算出橡皮筋对小车做功的具体数值
B.每次实验中,橡皮筋拉伸的长度没有必要保持一致
C.实验时,应使小车靠近打点计时器并由静止释放
D.先接通打点计时器电源,再让小车在橡皮筋的作用下弹出
(3)在正确操作的情况下,打在纸带上的点并不都是均匀的.如图2为第三次实验中通过打点计时器获得的纸带,其中每两个计数点间还有一个点未标出.已知打点计时器使用的交流电周期为0.02s.为了测量小车获得的速度,应选图2中的CD段(填AB或CD)来计算小车的速度v.

(4)下表是本实验的数据记录表,根据图2填写第三次实验的数据
数据
物理量
橡皮筋做的功小车获得的速度vn小车速度的平方v02
1W1.001.00
22W1.401.96
33W
44W1.983.92
55W2.245.02
(5)以v2为横轴、W为纵轴建立直角坐标系.根据以上记录表中的数据描点,图中已描出了第1、2、4、5次实验的点.请根据第三次实验的数据,在图3中描出相应的点,并作出W-v 2图象.

(6)根据图象分析,得到的结论是W∝v2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网