题目内容

14.水上滑梯可简化成如图所示的模型,斜槽和水平槽AB平滑连接,倾角θ=37°.AB间距S1=6.75m,BC间距S2=2.70m,BC面与水面的距离h=0.8m,人与AB、BC间的摩擦均忽略不计.取重力加速度g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6.一同学 从滑梯顶端A点无初速地自由滑下,求:
(1)该同学沿斜槽AB下滑时得到加速度大小a?
(2)该同学从A点开始至落到水面的时间?

分析 (1)对该同学进行受力分析,根据牛顿第二定律可求出下滑时的加速度;
(2)选取该同学从A滑到B,做匀加速直线运动,再从B到C做匀速直线运动,最后从C点滑出时,该同学做平抛运动,根据运动学公式,结合牛顿第二定律,及平抛运动规律,即可以求出运动的时间,

解答 解:(1)该同学沿斜槽AB下滑过程中,受重力和斜槽的支持力,由牛顿第二定律有:
mgsinθ=ma
可得:a=gsinθ=10×sin37°=6m/s2
(2)由A到B的过程中,设时间为t1
则有:${s}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$;
解得:t1=$\sqrt{\frac{2{s}_{1}}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×6.75}{6}}$=1.5s;
因vB=at1,解得:
vB=6×1.5=9m/s;
由B到C该同学做匀速直线运动,设时间为t2
则有:t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{B}}$=$\frac{2.7}{9}$s=0.3s;
由C点到落入水面做平抛运动,设时间为t3
则有:h=$\frac{1}{2}g{t}_{3}^{2}$;
解得:t3=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$s=0.4s;
因此从A点开始到落入水面的时间为:
t=t1+t2+t3=1.5+0.3+0.4s=2.2s;
答:(1)该同学沿斜槽AB下滑时得到加速度大小6m/s2
(2)该同学从A点开始至落到水面的时间2.2s.

点评 本题是多过程问题,采用程序法按顺序研究,关键要正确把握每个过程所遵守的物理规律,并抓住各个过程的联系进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网