题目内容

8.如图所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=11:5,电阻R1=R2=25Ω,D为理想二极管,原线圈接u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电.则(  )
A.用交流电流表测得通过R1的电流为4A
B.用交流电流表测得通过R2的电流为$\sqrt{2}$A
C.变压器的输入功率为600W
D.副线圈中电流的有效值为6A

分析 根据瞬时值表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比和二极管的特点分析电压及电流,由功率公式可求得功率.

解答 解:A、由表达式知原线圈电压有效值为220V,由$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$可得副线圈输出电压为100V,由欧姆定律可知,流过R1的电流I1=$\frac{100}{25}$=4A;故A正确;
B、根据电流热效应,$\frac{10{0}^{2}}{R}×\frac{T}{2}$=$\frac{{U}^{2}}{R}T$,所以R2两端的电压U2=50$\sqrt{2}$V;则电流I2=$\frac{50\sqrt{2}}{25}$=2$\sqrt{2}$A;故B错误;
C、变压器的输入功率P=I12R+I22R=16×25+8×25=600W;故C正确;
D、副线圈中的总电流I=I1+I2=4+2$\sqrt{2}$(A);故D错误;
故选:AC

点评 本题考查二极管的单向导电性及变压器原理,要注意明确变压器电压之比与匝数之比的关系,由电流的热效应求解有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网