题目内容
8.| A. | 小球的机械能不断减小 | B. | 小球的机械能不断增大 | ||
| C. | 弹簧的弹性势能不断增大 | D. | 弹簧的弹性势能不断减小 |
分析 分析清楚小球的运动过程,根据小球受力情况判断小球的运动性质,然后分析小球动能、机械能的变化情况.
解答 解:A、小球在运动过程中,弹簧弹力对小球做负功,小球的机械能减少,故A正确,B错误;
C、小球在向下运动过程中,小球与弹簧组成的系统机械能守恒,弹力对小球做负功,小球机械能减少,弹簧的弹性势能增加,故C正确,D错误;
故选:AC.
点评 解答本题关键是要明确能量是如何转化,要知道弹簧弹力是变化的,不能想当然,认为小球一碰弹簧就开始减速,同时要知道在平衡位置动能最大,速度为零时动能为零.
练习册系列答案
相关题目
18.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形如图所示.已知在0.6s末,A点恰第四次(图中为第一次)出现在波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 波的周期是0.6s | |
| B. | 波传播到P点需要1.5s | |
| C. | P点开始振动时速度方向是向上的 | |
| D. | P点在0.35s末第一次出现在波谷底部 |
19.
如图甲所示,一个单摆做小角度摆动,从某次摆球由左向右通过平衡位置时开始计时,相对平衡位置的位移x随时间t变化的图象如图乙所示.不计空气阻力,g取10m/s2.对于这个单摆的振动过程,下列说法中正确的是( )
| A. | 单摆的位移x随时间t变化的关系式为x=8sin(πt)cm | |
| B. | 单摆的摆长约为1.0m | |
| C. | 从t=2.5s到t=3.0s的过程中,摆球的重力势能逐渐增大 | |
| D. | 从t=2.5s到t=3.0s的过程中,摆球所受绳子拉力逐渐减小 |
3.
如图是小林从家出发沿直线往返商店购物的s-t图象,从出发开始计时,下列说法中正确的是( )
| A. | 0~10 min小林匀加速走去商店 | B. | 小林在商店停留了30 min | ||
| C. | 商店距小林家400 m | D. | 30~45 min小林匀减速回到家里 |
3.
将小球以10m/s的初速从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek、重力势能EP与上升高度h间的关系分别如图中两直线所示.取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为0.2kg | |
| B. | 小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.20N | |
| C. | 小球动能与重力势能相等时的高度为$\frac{20}{13}$m | |
| D. | 小球上升到2m时,动能与重力势能之差为0.5J |
7.
在光滑的绝缘水平面上,有一个正三角形abc,顶点a、b处分别固定一个正点电荷,c处固定一个负点电荷,它们的电荷量大小都相等,如图所示,D点为正三角形外界圆的圆心,E、G、H分别为ab、ac、bc的中点,E、F两点关于c点对称,下列说法中正确的是( )
| A. | D点的场强为零,电势也为零 | |
| B. | G、H两点的场强相同 | |
| C. | E、F两点的电场强度大小相等、方向相反 | |
| D. | 将一带正电的试探电荷有E点移动到D点的过程中,该电荷的电势能减小 |
8.
如图所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=11:5,电阻R1=R2=25Ω,D为理想二极管,原线圈接u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电.则( )
| A. | 用交流电流表测得通过R1的电流为4A | |
| B. | 用交流电流表测得通过R2的电流为$\sqrt{2}$A | |
| C. | 变压器的输入功率为600W | |
| D. | 副线圈中电流的有效值为6A |