题目内容

1.如图所示,质量为M=4.0kg的长木板静止在粗糙水平地面上,某时刻一质量为m=2.0kg的小木板(可视为质点),以v0=10m/s的初速度从左端滑下长木板,同时同一水平向右的恒力F拉动长木板向右做匀加速运动,当小木板运到带长木板的右端时,二者恰好相对静止,此时撤去恒力F,长木板在地面上继续运动L=4m时的速度为3m/s,已知长木板与小木板间的动摩擦因数μ1=0.5,长木板与水平地面间的动摩擦因数μ2=0.2,重力加速度g=10m/s2,求:

(1)长木板的长度;
(2)作用在长木板上的恒力F的大小.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,结合速度位移公式求出物块与木板达到的共同速度,根据牛顿第二定律和运动学公式,结合相对位移的大小求出木板的长度.
(2)根据牛顿第二定律和木板的加速度,求F的大小.

解答 解:(1)设物块与木板达共同速度v后,物块与木板一起向右减速滑行,设此过程加速度大小为a,根据牛顿第二定律得:
a=$\frac{{μ}_{2}(M+m)g}{M+m}$=μ2g=0.2×10=2m/s2
根据匀变速直线运动的规律有:
v2-${v}_{共}^{2}$=-2aL,
代入数据解得:v=5m/s.
对物块,冲上木板后做加速度大小为a1的匀减速运动,对木板,物块冲上后做加速度大小为a2的匀加速运动,经时间t1达共同速度v.依题意对小物块有:
a11g=5m/s2
又 v=v0-a1t1
代入数据解得:t1=1s.
对木板:v=a2t1
解得:a2=5m/s2
小物块的位移为:x=$\frac{{v}_{0}+{v}_{共}}{2}{t}_{1}$=$\frac{10+5}{2}×1$=7.5m
平板车的位移为:x=$\frac{{v}_{共}}{2}$t1=$\frac{5}{2}$×1m=2.5m,
所以小车的长度为:L=x-x=7.5-2.5m=5m.
(2)由牛顿第二定律,有:F+μ1mg-μ2(M+m)g=Ma2
代入数据解得:F=22N.
答:(1)木板的长度为5m;
(2)作用在平板车上的恒力F大小为22N.

点评 分析清楚滑块在每个过程的运动状态,根据物体的运动的过程来逐个求解,本题中用到了匀变速直线运动的规律,涉及的知识点较多,要求学生要熟练的应用每一部分的知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网