题目内容
6.(1)若送货员以5m/s2的恒定加速度由静止开始水平向右拉动小车时,请问这一过程中,桶对小车两侧轨道的压力大小之比NA:NB.
(2)若送货员水平推拉小车时,桶对小车两侧轨道始终有压力,小车的加速度应满足什么条件?
分析 (1)对桶进行受力分析,建立坐标系,进行正交分解法,沿着x、y方向列式求解;
(2)由(1)中的两个表达式求出两种临界状态即NB=0和NA=0时,对应的加速度即可.
解答 解:(1)对桶进行受力分析,可知:
竖直方向受力平衡,则有:mg=NAcos37°+NBcos53° ①
水平方向,根据牛顿第二定律得:NAsin37°-NBsin53°=ma ②
当a=5m/s2时,由①②解得:NA:NB=1:2
再根据牛顿第三定律,桶对小车两侧轨道的压力大小之比为1:2;
(2)由根据mg=NAcos37°+NBcos53°
NAsin37°-NBsin53°=ma
可知:当NB=0时,有向右的最大加速度${a}_{1}=gtan37°=7.5m/{s}^{2}$
当NA=0时,有向左的最大加速度a2=gtan53°=13.3m/s2
所以,要使桶对小车两侧轨道的始终有压力,小车向左的加速度要小于13.3 m/s2,向右的加速度要小于7.5 m/s2.
答:(1)桶对小车两侧轨道的压力大小之比为1:2.
(2)小车向左的加速度小于13.3 m/s2,向右的加速度小于7.5 m/s2.
点评 考查物体平衡条件和牛顿第二定律,规范作图受力分析后,根据情况采用合成法或正交分解法,进行列式求解.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,已知M>m,不计滑轮及绳子的质量,物体M和m恰好做匀速运动,若将M与m 互换,M、m与桌面的动摩因数相同,则( )
| A. | 物体M与m仍做匀速运动 | |
| B. | 物体M与m做加速运动,加速度a=$\frac{(M+m)g}{M}$ | |
| C. | 物体M与m做加速运动,加速度a=$\frac{(M-m)g}{M}$ | |
| D. | 绳子中张力不变 |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 位移是描述物体位置变化大小的物理量 | |
| B. | 速度是物体运动的路程与所用时间的比值 | |
| C. | 在生活中能找到质点这样的物体 | |
| D. | 加速度是描述速度变化快慢及方向的物理量 |