题目内容
1.| A. | v=$\sqrt{\frac{2(M+m)gL}{M+m}}$ | B. | v=$\sqrt{\frac{2(M+m)gL}{M}}$ | C. | v=$\sqrt{\frac{(2M+m)gL}{M+m}}$ | D. | v=$\sqrt{\frac{(2M+m)gL}{M}}$ |
分析 链条和小球在下滑的过程中,对链条整体,只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律求出链条的速度.
解答 解:由图可知,铁链从开始到刚脱离滑轮的过程中,链条重心下降的高度为$\frac{1}{2}$L,小球下降的高度是L,链条下落过程,由机械能守恒定律,得![]()
mg•$\frac{1}{2}$L+MgL=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$+$\frac{1}{2}M{v}^{2}$
解得:v=$\sqrt{\frac{(2M+m)gL}{M+m}}$
故选:C
点评 本题主要考查了机械能守恒定律的直接应用,其中注意到链条的重心下降的高度与小球的重心下降的高度不同,正确求出重力势能的减小量是关键,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
11.在水平路面行驶的汽车遇突发状况紧急刹车,做匀减速直线运动,从开始刹车为计时起点,第1s末的速度是8m/s,第2s内的平均速度是6m/s,则下面结论正确的是( )
| A. | 汽车刚刹车时的速度是12 m/s | B. | 经4 s汽车的位移为18m | ||
| C. | 物体的加速度大小是2m/s2 | D. | 前2s内的平均速度是7m/s |
9.如图甲所示,在粗糙的水平面上,一质量m=1kg可视为质点的滑块压缩一轻弹簧并被锁定,滑块与弹簧不相连,解除锁定前滑块处于P处,t=0时解除锁定计算机通过传感器描绘出滑块的速度时间图象如图乙所示,其中oab段为曲线,bc段为直线,在t1=1s时滑块已经在水平面上滑行x=4m的距离.在滑块运动方向上与P相距7m的Q处有一竖直挡板,若滑块与挡板碰撞被弹回时无能量损失,g取10m/s2,弹簧的劲度系数为0.8N/m,则下列正确的是( )

| A. | 滑块与水平面间动摩擦因数为0.2 | |
| B. | 弹簧锁定时具有的弹性势能为16J | |
| C. | 若水平光滑,则在滑块向右运动的过程中,滑块的机械能守恒 | |
| D. | 当滑块从P点向右运动2.5m时,滑块具有最大的动能 |
16.
如图所示,质量都为m的小球a、b分别与两个相同的轻弹簧A、B和轻绳相连接并处于平衡状态.轻弹簧A与竖直方向的夹角为θ=60°,则( )
| A. | 小球a受到三个力的作用 | |
| B. | 轻弹簧A、B的伸长量之比为4:1 | |
| C. | 轻绳受到的拉力大小是$\sqrt{3}$mg | |
| D. | 将轻绳剪断的瞬间,小球b处于失重状态 |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 0℃的铁和 0℃的冰,它们的分子平均速率相同 | |
| B. | 气体对容器壁的压强,是由气体分子对容器壁的频繁碰撞造成的 | |
| C. | 做功和热传递是改变物体内能的两种方式 | |
| D. | 液晶既有液体的流动性,又具有光学各向异性 | |
| E. | 晶体与非晶体的主要区别在于前者有规则的几何外形而后者没有 |
11.
地球绕太阳的公转轨道是椭圆,冬至时地球离太阳最近,夏至时地球离太阳最远,如图所示,关于地球绕太阳公转的速度大小下列说法正确的是( )
| A. | 地球公转速度不变 | |
| B. | 冬至这天地球公转速度最小 | |
| C. | 夏至这天地球公转速度最小 | |
| D. | 在一年中,地球从冬至开始到夏至,公转速度逐渐减小 |