题目内容

16.如图所示,质量都为m的小球a、b分别与两个相同的轻弹簧A、B和轻绳相连接并处于平衡状态.轻弹簧A与竖直方向的夹角为θ=60°,则(  )
A.小球a受到三个力的作用
B.轻弹簧A、B的伸长量之比为4:1
C.轻绳受到的拉力大小是$\sqrt{3}$mg
D.将轻绳剪断的瞬间,小球b处于失重状态

分析 先对球b分析,根据平衡条件求解弹簧B的弹力,再对球a、b整体受力分析,根据平衡条件求解细线的拉力和弹簧A的弹力,最后结合胡克定律分析弹簧A、B的伸长量之比,将轻绳剪断的瞬间,小球b的受力情况不变,仍处于静止状态.

解答 解:A、对a受力分析,受到重力、AB两根弹簧的拉力以及绳子拉力作用,共4个力,故A错误;
B、对小球b受力分析,受重力和拉力,受力平衡,弹簧B的弹力:
FB=mg;
对小球a、b整体受力分析,根据平衡条件,弹簧A的拉力:FA=$\frac{2mg}{cos60°}=4mg$,绳子拉力T=2mgtan60°=$2\sqrt{3}mg$,
又由胡克定律F=kx,弹簧A、B劲度系数相同,则轻弹簧A、B的伸长量之比为4:1,故B正确,C错误;
D、将轻绳剪断的瞬间,小球b的受力情况不变,仍处于静止状态,故D错误.
故选:B

点评 本题关键是采用整体法和隔离法灵活选择研究对象,然后根据平衡条件并结合合成法和胡克定律列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网