题目内容

12.电场中的等势面是一簇互相平行的平面,间隔均为d=1m,如图所示,现将一质量为m=1kg的小球以速度v0=20m/s射入电场,v0方向与水平方向成45°向上,要使小球做直线运动,则:
(1)小球带何种电荷?电荷量是多少?
(2)在入射方向的最大位移是多少?

分析 (1)小球只受重力和电场力作用,做直线运动,则知其合力的方向与速度方向在同一条直线上.根据平行四边形定则求出电场力的大小和方向,从而确定小球的电性和电荷量.
(2)根据牛顿第二定律和速度位移公式结合求解最大位移.

解答 解:(1)电场线与等势面垂直,且由等势面高处指向等势面低处,得知电场线方向水平向左.小球做直线运动,则知电场力和重力的合力方向与速度方向在同一条直线上,其受力情况如图所示,电场强度的大小为:
  E=$\frac{U}{d}$=$\frac{100}{1}$=100V/m.      
因电场力方向与电场强度方向相同,则小球带正电,且有:
  mg=qE
则有:q=$\frac{mg}{E}$=$\frac{1×10}{100}$=0.1C.                         
(2)带电小球沿入射方向做匀减速直线运动,其加速度为:
  a=$\frac{\sqrt{2}mg}{m}$=$\sqrt{2}$g.     
则微粒在入射方向的最大位移为:
  xmax=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{2{0}^{2}}{2×\sqrt{2}×10}$=10$\sqrt{2}$m
答:
(1)小球带正电荷,电荷量是0.1C.
(2)在入射方向的最大位移是10$\sqrt{2}$m.

点评 解决本题的关键知道当物体所受的合力与速度方向在同一条直线上,物体做直线运动,对于第二问,也可以根据动能定理进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网