题目内容

6.质量为m=0.1kg的小球,用长为L=0.2m的轻绳悬挂于O点,小球在水平力F作用下,从平衡位置P点很缓慢地移动到Q点,如图所示,θ=60°,则力F所做的功为0.1J.(g=10m/s2

分析 小球从平衡位置P点缓慢移动到Q点,对小球受力分析,受重力、拉力F和绳子的拉力T,根据平衡条件求解出拉力的一般表达式,得出拉力为变力;再根据动能定理列式求解.

解答 解:对小球受力分析,受到重力、拉力F和绳子的拉力T,如图所示,根据共点力平衡条件,有:
F=mgtanα
故F随着α的增大而不断变大,故F是变力,对小球运动过程运用动能定理得:
-mgL(1-cosα)+W=0
故拉力做的功为:
W=mgL(1-cosθ)=0.1×10×0.2×(1-0.5)=0.1J.
故答案为:0.1

点评 本题关键在于明确拉力F是变力,而求解变力做功一般根据动能定理列式求解,要注意掌握动能定理的应用方法和步骤.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网