题目内容
16.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第15s内的位移比前1s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是( )| A. | 小球加速度为0.2m/s2 | B. | 小球前15s内的平均速度为0.2m/s | ||
| C. | 小球第14s的初速度为2.8m/s | D. | 第15s内的平均速度为0.2m/s |
分析 根据匀变速直线运动的推论△x=aT2求解加速度,根据速度时间公式求出14s初、14s末、15s末的速度,根据$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$求解平均速度.
解答 解:A、根据匀变速直线运动的推论△x=aT2得:
a=$\frac{0.2}{1}=0.2m/{s}^{2}$,故A正确;
B、小球15s末的速度v15=at15=0.2×15=3m/s,
则小球前15s内的平均速度$\overline{{v}_{15}}=\frac{0{+v}_{15}}{2}=\frac{3}{2}=1.5m/s$,故B错误;
C、小球第14s的初速度等于13s末的速度,则v13=at13=0.2×13=2.6m/s,故C错误;
D、小球第14s末的速度v14=at14=0.2×14=2.8m/s,则
第15s内的平均速度为$\overline{{v′}_{15}}=\frac{{v}_{14}{+v}_{15}}{2}=\frac{3+2.8}{2}=2.9m/s$,故D错误.
故选:A
点评 本题主要考查了匀变速直线运动的推论△x=aT2以及平均速度公式$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$的直接应用,知道小球第14s的初速度等于13s末的速度,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
7.关于原子核、原子核的衰变、核能,下列说法正确的是( )
| A. | 原子核的结合能越大,原子核越稳定 | |
| B. | 发生α衰变时,新核与原来的原子核相比,中子数减少了2 | |
| C. | 卢瑟福通过对α粒子散射实验结果的分析,提出了原子核内有中子存在 | |
| D. | 92238U衰变成82206Pb要经过8次β衰变和6次α衰变 |
4.在列车编组站里,一辆m1=2.0×104kg的货车在平直轨道上以v1=2m/s的速度运动,碰上一辆m2=3.0×104kg的静止的货车,它们碰撞后结合在一起继续运动,则货车碰撞后运动的速度大小是( )
| A. | 0.8m/s | B. | 0.9 m/s | C. | 0.7 m/s | D. | 0.85 m/s |
11.
如图所示,在光滑的水平面上放有一物体M,物体上有一光滑的半圆弧轨道,轨道半径为R,最低点为C,两端A、B等高,现让小滑块m从A点静止下滑,在此后的过程中,则( )
| A. | M和m组成的系统机械能守恒,动量不守恒 | |
| B. | M和m组成的系统机械能守恒,动量守恒 | |
| C. | m从A到C的过程中M向左运动,m从C到B的过程中M向右运动 | |
| D. | m从A到B的过程中,M运动的位移为$\frac{mR}{M+m}$ |
1.
如图是地球三个宇宙速度示意图,当卫星绕地球作椭圆轨道运动到达远地点时,它到地心的距离为r,速度为v,加速度为a,设地球质量为M,万有引力恒量为G,则下列说法正确的是( )
| A. | v<7.9km/s | B. | 7.9km/s<v<11.2km/s | ||
| C. | a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$ | D. | a=$\frac{{v}^{2}}{r}$ |
8.关于冲量,下列说法正确的是( )
| A. | 作用力越大,冲量越大 | |
| B. | 冲量是矢量 | |
| C. | 力的作用时间越长,冲量越大 | |
| D. | 物体的动量越大,受到的力的冲量越大 |
1.
如图,在两根平行长直导线M、N中,均通入方向向上、大小相同的电流,导线框abcd和两导线在同一平面内,线框沿着与两导线垂直的方向,自右向左在两导线间匀速移动,在移动过程中,线框中感应电流的方向为( )
| A. | 沿abcda不变 | B. | 沿adcba不变 | C. | 由abcda变成adcb | D. | 出adcba变成nbcd |
2.
如图所示,一导线弯成半径为a的半圆形闭合回路.虚线MN右侧有磁感应强度为B的匀强磁场.方向垂直于回路所在的平面.回路以速度v向右匀速进入磁场,直径CD始终与MN垂直.从D点到达边界开始到C点进入磁场为止,下列结论正确的是( )
| A. | 感应电流方向不变 | B. | CD段直导线始终不受安培力 | ||
| C. | 感应电动势最大值Em=2Bav | D. | 感应电动势平均值$\overline{E}$=πBav |