题目内容

3.如图所示,三角形传送带以v=7m/s的速度顺时针匀速转动,传送带两边倾斜部分的长度都是L=9m,且与水平方向的夹角均为37°.现有两个质量均为m=1kg的可视为质点的物体A和B,从传送带顶端处都以v0=1m/s的对地初速度同时分别沿传送带两倾斜部分下滑,两个物体与传送带间的动摩擦因数都是μ=0.75.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)A、B两物体到达传送带底端的时间差;
(2)A、B两物体整个下滑过程中因摩擦产生的总热量.

分析 (1)分析B重力沿斜面向下的分力与摩擦力的关系,判断B物体的运动规律,A所受的摩擦力沿斜面向上,向下做匀变速直线运动,结合运动学公式分析求解时间差.
(2)由运动学的公式求出二者相对于传送带的位移,然后由Q=fs相对即可求出.

解答 解:(1)对B,在速度未达到v=7 m/s之前,受到沿着传送带向下的摩擦力,由牛顿第二定律有:
mgsin37°+μmgcos37°=maB
代入数据得到:aB=12 m/s2
设经过时间t1,B与传送带达到共同速度,由运动学公式得
v=v0+aBt1,代入数据解得t1=0.5 s.
此时B已下滑的对地位移x=$\frac{v+{v}_{0}}{2}$t1=$\frac{7+1}{2}×0.5m$=2 m.
经分析,此后物体B与传送带一起匀速下滑到底端:
L-x=v t2  
代入数据解得t2=1 s  
B下滑的总时间为:tB=t1+t2=1.5 s  
对A由牛顿第二定律,有:mgsin37°-μmgcos37°=maA
解得aA=0,
即A一直做匀速直线运动,故:tA=$\frac{L}{{v}_{0}}$=$\frac{9}{1}s$=9 s 
A、B两物体到达传送带底端的时间差为:△t=tA-tB=7.5 s 
(2)B只是在与传送带发生相对滑动的过程中,与传送带有相对位移,相对位移为:
△xB=v t1-x=7×0.5-2m=1.5 m,
A一直匀速运动,但是与传送带的运动方向相反,故与传送带的相对位移为:
△xA=v tA+v0 tA=7×9+1×9m=72 m.
A、B两物体滑动摩擦力产生热量分别为:QA=μmgcos37°△xA,QB=μmgcos37°△xB
代入数据解得:Q=QA+QB=441 J  
答:(1)A、B两物体到达传送带底端的时间差为7.5s;
(2)A、B两物体整个下滑过程中因摩擦产生的总热量为441J.

点评 解决本题的关键能正确对其受力分析,判断A、B在传送带上的运动规律,结合运动学公式分析求解;特别分析相对位移时,找出物理量间的关系是解据相对位移的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网