题目内容

6.如图所示,横波1沿BP方向传播,B点的振动图象如图甲所示,横波2沿CP方向传播,C点的振动图象如图乙所示,P与B相距40cm,P与C相距50cm,波速都为20cm/s,两横波在P处相遇,两横波振动方向相同,P点振幅为(  )
A.70cmB.50cmC.10cmD.35cm

分析 由图读出周期和振幅,由波速公式求出波长;根据P到B、C的路程差与波长的关系,分析P的振动是加强还是减弱,再研究t=5.0s时,P点的位移.

解答 解:周期T=1s,波速为v=0.2m/s,故波长λ=vT=0.2m/s×1s=0.2m;
PC-PB=50cm-40cm=10cm=0.1m=0.5λ,而t=0时刻两波的振动方向相反,则P是振动加强的点,振幅等于两波振幅之和,即为70cm;
故选:A.

点评 本题的解题关键是掌握波的叠加原理进行分析,根据路程差和起振方向关系进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网