题目内容

17.如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图.已知x=0处的质点做简谐运动的振动方程为y=-2sin10πt(cm).求:
①从t=0开始经过多长时间质点P开始振动,向什么方向振动;
②在0~1s内质点P运动过的路程.

分析 (1)根据振动方程y=-2sinπt(cm),读出ω,由T=$\frac{2π}{ω}$求出周期,读出波长,从而求得波速.由运动学公式求出波传到P点的时间.波传到P点时,P开始向下振动,从而求得从t=0开始计时,波传播到P点的时间;
(2)根据振动方程y=-2sin 10πt(cm),知该波的振幅;结合P振动的时间,和质点在一个周期内的路程等于4倍的振幅即可求解.

解答 解:(1)根据振动方程y=-2sin 10πt(cm),知:ω=10π rad/s
则该波的周期为:T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{10π}$=0.2s
由波形图可知,波长为:λ=2m
则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=10m/s
这列波传到P点所需要的时间为:t1=$\frac{△x}{v}$=$\frac{3}{10}$=0.3s
由波形图可知,该波的波源起振的方向向下,所以P开始时振动的方向向下.
(2)根据振动方程y=-2sin 10πt(cm),知该波的振幅为2cm;
由简谐振动的对称性可知,振动质点在一个周期内的路程是振幅 的4倍,
P点开始振动后,振动的时间:t2=t-t1=1-0.3=0.7s=3.5T
所以质点P的路程:s=3.5×4A=14A=14×2cm=28cm=0.28m
答:①从t=0开始经过0.3s时间质点P开始振动,振动方向向下;
②在0~1s内质点P运动过的路程是0.28m.

点评 解决本题的关键知道波速、波长、周期以及圆频率的关系,能正确分析质点的振动过程.要明确各个质点振动状态的关系,充分利用振动方程求任意时刻的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网