题目内容
12.学校每周一都会举行升旗仪式,小明是学校的升旗手,已知国歌从响起到结束的时间是48s,旗杆高度是19m,红旗从离地面1.4m处开始升起.小明从国歌响起时开始升旗,若设小明升旗时先拉动绳子使红旗向上匀加速运动,时间持续4s,然后使红旗做匀速运动,最后使红旗做匀减速运动,加速度大小与开始升起时的加速度大小相同,国歌结束时红旗刚好到达旗杆的顶端且速度为零.试求:(1)计算小明升旗时红旗的位移s和匀速运动的位移时间t2.
(2)红旗匀速运动的速度大小v.
(3)使红旗向上做匀加速运动时加速度的大小a.
分析 (1)根据首末位置的距离求出红旗的位移,匀加速和匀减速运动的时间相等,结合总时间求出匀速运动的时间.
(2)根据平均速度推论,结合总位移和总时间求出匀速直线运动的速度.
(3)根据速度时间公式求出匀加速运动的加速度大小.
解答 解:(1)设红旗匀速运动的速度大小为v.
由题得到红旗上升的位移大小S=19m-1.4m=17.6m.
由题红旗匀加速运动和匀减速运动的加速度大小相等,a1=a3,
根据v=a1t1=a3t3,
即对称性得知这两个过程的时间相等t1=t3=4s,
红旗匀速运动的时间为:t2=(48-2×4)s=40s
(2)根据${s}_{1}^{\;}=\frac{v}{2}{t}_{1}^{\;}+v{t}_{2}^{\;}+\frac{v}{2}{t}_{3}^{\;}=s$得,代入数据解得v=0.4m/s.
(3)匀加速运动的加速度大小为:$a=\frac{v}{{t}_{1}^{\;}}=\frac{0.4}{4}m/{s}_{\;}^{2}$=0.1m/s2
答:(1)计算小明升旗时红旗的位移S为17.6m,匀速运动的位移时间为40s.
(2)红旗匀速运动的速度大小v为0.4m/s.
(3)使红旗向上做匀加速运动时加速度的大小为0.1m/s2
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
3.如图甲所示是远距离输电的示意图,升压变压器和降压变压器都是理想变压器,升压变压器输入正弦交流电压如图乙所示,以下说法正确的是( )

| A. | 升压变压器输入电压的表达式是μ1=500sin100πtV | |
| B. | 降压变压器输入回路的电流大于输出回路的电流 | |
| C. | 用户越多,电路输送的电功率也越大,输电线路的电阻r产生热量越多 | |
| D. | 若将图乙的正弦交流电直接接在100Ω的电阻上,热功率为25W |
7.
如图所示,曲线C1、C2分别是纯直流电路中,内、外电路消耗的电功率随电流变化的图线,由该图可知下列说法正确的是( )
| A. | 电源的电动势为4V | |
| B. | 电源的内阻为1Ω | |
| C. | 电源被短路时,电源消耗的功率为16W | |
| D. | 电源输出功率最大值为8W |
1.
如图所示,一大小始终不变的外力F将物体压在粗糙竖直面上,当F从实线位置绕O点顺时针转至虚线位置,物体始终静止,则在这个过程中,摩擦力f与墙壁对物体弹力FN的变化情况是( )
| A. | f方向可能一直竖直向上 | B. | f先变小后变大 | ||
| C. | FN先变大后变小 | D. | FN先变小后变大 |