题目内容

3.倾斜角度等于$\frac{π}{3}$的轻杆在末端和两个半径R=0.4m的四分之一圆弧轨道拼接,如图示,两个圆弧的圆心等高,C点切线水平,距离C点水平距离0.8m的MN为水平凹槽,其宽度为0.4m.小球套在轻杆上从某一点静止释放后穿过轨道从C点抛出,落在凹槽中.已知斜面和小球之间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,圆弧轨道光滑.整个装置在同一个竖直平面内,斜面低端和凹槽M在同一水平线上.重力加速度g=10m/s2

(1)小球离开C点时的速度多大才能落N点?
(2)落在M点的小球在C处时,轨道对小球的作用力多大?
(3)小球在斜面上离B点多少距离处释放才能落在水平凹槽中?

分析 (1)小球离开C点时做平抛运动,已知平抛运动的水平位移和竖直位移,由分位移公式可求得C点的速度;
(2)先由平抛运动的规律得到小球要落在M点,经过C点的速度,在C点,由合力提供向心力,由牛顿第二定律求解;
(3)根据落在凹槽中时C点的速度范围,由动能定理求解球在斜面上离B点多少距离处释放.

解答 解:(1)小球离开C点时做平抛运动,则有:2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
解得:$t=\sqrt{\frac{4R}{g}}=\sqrt{\frac{4×0.4}{10}}s=0.4s$,
d+△d=vC1t
联立解得:vC1=$\frac{0.8+0.4}{0.4}m/s$=3m/s;
(2)小球落在M点时在C点的速度为:${v}_{C2}=\frac{d}{t}=\frac{0.8}{0.4}m/s=2m/s$,
设轨道对小球的作用力大小为F,则在C点有:mg+F=m$\frac{{v}_{C2}^{2}}{R}$,
解得:F=0;
(3)小球要落在凹槽中,经过C点的速度大小范围为:2m/s≤vC≤3m/s
从小球释放滑到C点,根据动能定理得:mg(xsinθ-2R)-μmgxcosθ=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$,
联立以上式子,得:$\sqrt{3}m<x<\frac{5\sqrt{3}}{4}m$,
所以小球在杆上离B点$\sqrt{3}m~\frac{5\sqrt{3}}{4}m$才能落到凹槽中.
答:(1)小球离开C点时的速度为3m/s时才能落N点;
(2)落在M点的小球在C处时,轨道对小球的作用力为0;
(3)小球在斜面上离B点$\sqrt{3}m~\frac{5\sqrt{3}}{4}m$才能落到凹槽中.

点评 对于平抛运动,要熟练运用运动的分解法研究,要知道平抛运动的时间由下落的高度决定的,高度一定时下落时间是相等的;
利用动能定理解题时注意:(1)分析物体受力情况,确定哪些力是恒力,哪些力是变力;(2)找出其中恒力的功及变力的功;(3)分析物体初末状态,求出动能变化量;(4)运用动能定理求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网