题目内容
16.如图所示,有一块木板静止在光滑水平面上,质量M=4kg,长L=1.4m.木板右端放着一个小滑块,小滑块质量m=1kg,其尺寸远小于L,小滑块与木板间的动摩擦因数为μ=0.4.(取g=10m/s2)求:(1)现将一水平恒力F作用在木板上,为使小滑块能从木板上面滑落下来,则F大小的范围是多少?
(2)其他条件不变,若恒力F=22.8N,且始终作用在木板上,最终使得小滑块能从木板上滑落下来,则小滑块在木板上面滑动的时间是多少?
分析 (1)小滑块在木板上滑动时,根据牛顿第二定律,求出滑块和木板的加速度,当滑板的加速度大于木块的加速度时,m就会从M上滑落下来.
(2)若恒力F=22.8N,m在M上发生相对滑动,设m在M上面滑动的时间为t,求出滑块与木块在t内的位移,两者位移之差等于木板的长度L,联立求解小滑块在木板上面滑动的时间.
解答 解:(1)对小滑块,由牛顿第二定律得
μmg=ma1
对长木板,由牛顿第二定律得
F-μmg=Ma2
若小滑块能从木板上滑下,则需要满足 a2>a1
解得 F>20 N
(2)当F=22.8 N时,对木板,由牛顿第二定律得:
F-μmg=Ma3
设经时间t,小滑块从木板上滑落,物块的位移 ${x_1}=\frac{1}{2}{a_1}{t^2}$
木板的位移 ${x_2}=\frac{1}{2}{a_3}{t^2}$
又有 x1-x2=L
解得 t=2s
答:
(1)为使m能从M上滑落,F的大小范围是 F>20N.
(2)小滑块在木板上面滑动的时间是2s.
点评 解决本题的关键知道m在M上发生相对滑动时,M的加速度大于m的加速度.以及知道m在M上滑下时,两者的位移之差等于滑板的长度.
练习册系列答案
相关题目
1.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图中的实线所示,t=0.2s时刻的波形如图中的虚线所示,则( )
| A. | t=0.2s时刻质点P向右运动 | B. | 该波周期可能为0.27s | ||
| C. | 该波波速可能为3.0m/s | D. | 该波频率可能为1.25Hz |
8.
某小型发电站通过升压变压器向远处的用户供电,在用户端用降压变压器将高压电变为220V供用户使用(设两个变压器均为理想变压器),输电示意图如图所示.已知输电线的总电阻为R=10Ω,发电机输出功率为20kW,输出电压为250V,若线路损耗的功率为输出功率的5%.则下列说法正确的是( )
| A. | 输电线上的电流为5 A | |
| B. | 输电线上的电流为10 A | |
| C. | 若升压后进行远距离输电,只增大n1可降低输电损耗 | |
| D. | 若升压后进行远距离输电,只增大n2可降低输电损耗 |
5.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=4:1,原线圈接图乙所示的正弦交流电,副线圈与理想交流电压表、理想电流表、热敏电阻RT(阻值随温度的升高而减小)及报警器P(有内阻)组成闭合电路.回路中电流增加到一定值时报警器P将发出警报声,则以下判断正确的是( )

| A. | 电压表示数为9V | |
| B. | RT处温度升高时,电流表所示变小 | |
| C. | RT处温度升高时,电压表所示变大 | |
| D. | RT处温度升高到一定值时,报警器P将会发出警报声 |