题目内容

20.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为22:5,原线圈两端的输入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),电表均为理想电表,滑动变阻器R接入电路部分的阻值为20Ω.下列叙述中正确的是(  )
A.该交流电的频率为100 Hz
B.电流表的读数为3.5A
C.若将R替换为一个击穿电压为50 V的电容器,电容器可以正常工作
D.若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,电流表的读数变小

分析 根据变压器的特点:匝数与电压成正比,与电流成反比,输入功率等于输出功率

解答 解:A、由电压公式知交流电的ω=100π,f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,故A错误;
B、原线圈两端的输入电压有效值为220V,由电压与匝数成正比知,副线圈两端电压为50V(即为电压表的读数),电流表知的读数为$\frac{50}{20}$A=2.5A,故B错误;
C、副线圈两端电压为50V是有效值,峰值为50$\sqrt{2}$V>50V,能够击穿此电容器,故C错误;
D、若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,则负载电阻增大,电压不变,所以电流表示数减小,变压器的输入功率等于输出功率都变小,故D正确.
故选:D

点评 做本类题目除了要掌握变压器的特点外,还要根据闭合电路的欧姆定律分析负载变化所引起的电流变化

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网