题目内容

11.如图所示,在同一水平面上的两导轨相互平行间距为d=2m,并处在竖直向上的匀强磁场中,一根质量为m=3.6kg的金属棒放在导轨上.当棒中电流为I1=5A时,棒做匀速运动;当电流变为I2=8A时,棒的加速度为a=2m/s2.求:磁感应强度B的大小.

分析 分析导体棒的受力情况,明确安培力F=BIL;再根据平衡条件和牛顿第二定律列式,联立即可求得磁感应强度的大小.

解答 解:
金属棒所受安培力始终水平,导轨对其支持力一直与重力平衡,所受摩擦力恒为f,当通入电流I1时,根据受力平衡
BdI1=f 
当通入电流I2时,导体棒做加速运动,根据牛顿第二定律
BdI2-f=ma
由以上两式联立解得:
B=$\frac{ma}{d{I}_{2}-d{I}_{1}}$=$\frac{3.6×2}{2×8-2×5}$T=1.2T        
答:磁感应强度B的大小为1.2T.

点评 本题考查安培力和牛顿第二定律结合问题,要注意明确安培力的性质,然后将其作为物体其中一个受力,则所研究的问题即变成一般的动力学的分析问题.

练习册系列答案
相关题目
1.为了探究“加速度与力、质量的关系”,现提供如图1所示实验装置.请思考探究思路并回答下列问题:

(1)为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响应采取的做法是C
A.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀加速运动
C.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
D.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀加速运动
(2)研究加速度与力的关系时,保持小车质量不变,不同小组在实验时得到右图几条a-F关系图象,以下说法正确的是C
A、A图象是正确平衡了摩擦力得到的结果;B图象弯曲的原因是钩码的质量远远小于了小车的质量
B、B图象形成的原因是长木板倾角过大;D图象是因为平衡摩擦力不够或没有平衡摩擦力
C、B图象弯曲的原因是没有满足钩码的质量远远小于小车质量,C图象形成的原因是长木板倾角过大
D、C图象形成的原因是长木板倾角过小;D图象形成的原因是长木板倾角过大
科网]
(3)图2为实验中得到的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.所用交流电的频率为50Hz,从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.74cm,x3=6.30cm,x4=7.85cm,x5=9.41cm,x6=10.96cm.小车运动的加速度大小为1.55 m/s2(结果保留三位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网