题目内容

4.一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的$\frac{x}{t}$-t的图象如图所示,图线与纵横坐标轴的交点坐标分别为0.5m/s和-1s,由此可知(  )
A.物体做匀加速直线运动的加速度大小为1m/s2
B.物体做变加速直线运动
C.物体的初速度大小为0.5 m/s
D.物体的初速度大小为1 m/s

分析 由图象写出$\frac{x}{t}$与t的关系式,对照匀变速直线运动的位移时间公式得到加速度,由图读出初速度.

解答 解:ABC、由图得:$\frac{x}{t}$=(0.5t-0.5)m/s
由x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:$\frac{x}{t}$=v0+$\frac{1}{2}$at
可得 $\frac{1}{2}$a=0.5,a=1m/s2.可知,物体的加速度不变,做匀加速直线运动.故A正确,B错误.
C、图线纵轴截距表示初速度,则知物体的初速度大小为0.5m/s.故C正确,D错误.
故选:AC.

点评 本题关键要运用数学知识分析$\frac{x}{t}$与t的关系,通过表达式来分析物体的运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网