题目内容
14.分析 对球进行受力分析,根据平衡条件求出杆对球的作用力,再对杆进行受力分析,根据平衡条件结合几何关系求解即可.
解答 解:对球进行受力分析,如图所示:![]()
N1=$\frac{G}{sin30°}$=2G
对杆进行受力分析,由于是轻杆,没有重力,
杆受绳子的拉力T,球对杆的压力N1,
此二力的力的作用线交于O点,
据三力汇交原理得:
墙对杆B点的作用力也要过O点,
如图所示![]()
所以墙对杆B点作用力的方向为与墙夹角300左斜向上.
据几何知识,△OAB为等边三角形,
则∠FOT=60°
平行四边形OTN1F为菱形,则有:
N1=2Fcos30°=2G
解得:F=$\frac{G}{cos30°}$=$\frac{2\sqrt{3}G}{3}$,方向与墙夹角300左斜向上.
答:墙对杆B端的作用力大小为$\frac{2\sqrt{3}G}{3}$,方向与墙夹角300左斜向上.
点评 本题主要考查了共点力平衡条件的直接应用,解题的关键是选择合适的研究对象,对研究对象受力分析,根据平衡条件列式求解,注意几何关系的应用.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,一平直公路上有三个路标o、m、n,且om=3m、mn=5m.一辆汽车在该路段做匀加速直线运动依次通过o、m、n三个路标,已知汽车在相邻两路标间的速度增加量相同,均为△v=2m/s,则下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车在om段的平均速度大小为4m/s | |
| B. | 汽车从m处运动到n处的时间为2s | |
| C. | 汽车在该路段行驶的加速度大小为2m/s2 | |
| D. | 汽车经过o处时的速度大小为2m/s |
9.一同学要研究轻质弹簧的弹性势能与弹簧长度改变量的关系.实验装置如下图甲所示,在离地面高为h的光滑水平桌面上,沿着与桌子右边缘垂直的方向放置一轻质弹簧,其左端固定,右端与质量为m的小刚球接触.将小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,使小球沿水平方向射出桌面,小球在空中飞行落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.重力加速度为g

(1)若测得某次压缩弹簧释放后小球落点P痕迹到O点的距离为s,则释放小球前弹簧的弹性势能表达式为$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(2)该同学改变弹簧的压缩量进行多次测量得到下表一组数据:
结合(1)问与表中数据,弹簧弹性势能与弹簧压缩量x之间的关系式应为$\frac{1{0}^{4}mg{x}^{2}}{h}$;
(3)完成实验后,该同学对上述装置进行了如图乙所示的改变:
(I)在木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将木板竖直立于靠近桌子右边缘处,使小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板并在白纸上留下痕迹O;
(II)将木板向右平移适当的距离固定,再使小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板上得到痕迹P;
(III)用刻度尺测量纸上O点到P点的竖直距离为y.若已知木板与桌子右边缘的水平距离为L,则(II)步骤中弹簧的压缩量应该为$\frac{L}{200}$$\sqrt{\frac{h}{y}}$.
(1)若测得某次压缩弹簧释放后小球落点P痕迹到O点的距离为s,则释放小球前弹簧的弹性势能表达式为$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(2)该同学改变弹簧的压缩量进行多次测量得到下表一组数据:
| 弹簧压缩量x/cm | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 | 3.50 |
| 小球飞行水平距离s/×102cm | 2.01 | 3.00 | 4.01 | 4.98 | 6.01 | 6.99 |
(3)完成实验后,该同学对上述装置进行了如图乙所示的改变:
(I)在木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将木板竖直立于靠近桌子右边缘处,使小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板并在白纸上留下痕迹O;
(II)将木板向右平移适当的距离固定,再使小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板上得到痕迹P;
(III)用刻度尺测量纸上O点到P点的竖直距离为y.若已知木板与桌子右边缘的水平距离为L,则(II)步骤中弹簧的压缩量应该为$\frac{L}{200}$$\sqrt{\frac{h}{y}}$.
19.
如图所示,两个同心放置且共面的金属圆环,条形磁铁穿过圆心且与两环面垂直,通过两环的磁通量Φa、Φb比较,则( )
| A. | Φa>Φb | B. | Φa<Φ b | C. | Φa=Φb | D. | 不能确定 |
6.
如图所示的是表演“水流星”节目的示意图,拴杯子的绳子长为l,绳子能够承受的最大拉力是杯子和杯内水重力的8 倍,要使绳子不断,节目获得成功,则杯子通过最高点时速度的最小值和通过最低点时速度的最大值分别为( )
| A. | $\sqrt{gl}$$\sqrt{7gl}$ | B. | $\sqrt{7gl}$$\sqrt{gl}$ | C. | 0 $\sqrt{gl}$ | D. | 0 $\sqrt{7gl}$ |
4.
一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的$\frac{x}{t}$-t的图象如图所示,图线与纵横坐标轴的交点坐标分别为0.5m/s和-1s,由此可知( )
| A. | 物体做匀加速直线运动的加速度大小为1m/s2 | |
| B. | 物体做变加速直线运动 | |
| C. | 物体的初速度大小为0.5 m/s | |
| D. | 物体的初速度大小为1 m/s |