题目内容

14.质量为m1的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,轻绳OB与水平面上的质量为m2的物体乙相连,OB水平,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,整过系统处于静止状态,如图所示.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10m/s2.滑动摩擦力与最大静摩擦力相等)求:
(1)轻绳OA、OB的张力是多大?
(2)物体乙受到的摩擦力是多大?方向如何?
(3)若物体乙的质量m2=4kg,物体乙与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,欲使θ不变,则物体甲的质量m1最大不能超过多少?

分析 (1)以结点O为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件求出轻绳OA、OB受到的拉力.
(2)乙物体水平方向受到OB绳的拉力和水平面的静摩擦力,由二力平衡求解乙受到的摩擦力大小和方向.
(3)当乙物体刚要滑动时,物体甲的质量m1达到最大,此时乙受到的静摩擦力达到最大值Fmax=μm2g,再平衡条件求出物体甲的质量.

解答 解:(1)对结点O,作出力图如图,由平衡条件有:
$cosθ=\frac{{{m_1}g}}{T_A}$…①
$tanθ=\frac{T_B}{{{m_1}g}}$…②
解得:${T_A}=\frac{5}{4}{m_1}g$,$T_B=\frac{3}{4}{m_1}g$
(2)对于乙物体:摩擦力$F={T_B}=\frac{3}{4}{m_1}g$    方向水平向左;
(3)当乙物体刚要滑动时,静摩擦力达到最大值Fmax=μm2g…③
TBmax=Fmax…④
由②③④得:${m_{1max}}=\frac{{{T_{Bmax}}g}}{tanθ}=1.6kg$
答:(1)轻绳OA、OB受到的拉力分别是:$\frac{5}{4}$m1g、$\frac{3}{4}$m1g.
(2)乙受到的摩擦力是$\frac{3}{4}$,方向水平向左.
(3)欲使物体乙在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过1.6kg.

点评 本题涉及共点力平衡中极值问题,当物体刚要滑动时,物体间的静摩擦力达到最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网