题目内容

17.在“用电流表和电压表测定电池的电动势和内电阻”的实验中.某同学记录的实验数据如下表所示,试根据这些数据在图中画出U-I图线,根据图线得到被测电池的电动势E=1.45V,内电阻r=1.3Ω.
123456
I(A)0.100.150.200.250.300.40
U(V)1.321.261.181.131.040.93

分析 由描点法可得出U-I图象,图线与纵标的交点为电源的电动势;由闭合电路欧姆定律可求得内电阻

解答 解:由描点作图可得出图象如图所示,由图可知,电源的电动势约为1.45V;
由图可知,由图象与横轴的交点可知,当电压为0.8V时,电流为0.5A,则由闭合电路欧姆定律可得:
r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.45-0.8}{0.5}$=1.3Ω;
故答案为:1.45V,1.3Ω

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的数据处理,注意掌握描点作图的方法,同时明确根据图象分析求解电动势和内电阻的基本方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网