题目内容

6.如图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,已知A、B的质量分别为mA=10kg,mB=20kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数为μ=0.5.一轻绳一端系住物体A,另一端系于墙上,绳与竖直方向的夹角为37°,今欲用外力将物体B匀速向右拉出,求所加水平力F的大小,并画出A、B的受力分析图.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.

分析 将物体B匀速向右拉出过程中,A物体保持静止状态,受力均平衡.分别分析A、B两个物体的受力情况,作出力图,根据平衡条件列方程求解A受到的绳子拉力,再求解水平力F的大小.

解答 解.A、B的受力分析如图

对A应用平衡条件:
Tsin37°=f1=μN1        ①
Tcos37°+N1=mAg        ②
联立①、②两式可得:
N1=$\frac{3{m}_{A}g}{4μ+3}$=$\frac{3×10×10}{4×0.5+3}$=60N
则 f1=μN1=30N
对B用平衡条件得:
F=f1+f2=f1+μN2=f1+μ(N1+mBg)=2f1+μmBg=2×30+0.5×20×10=160N
答:所加水平力F的大小是160N,画出A、B的受力分析图如图.

点评 本题是两个物体平衡问题,采用隔离法研究,关键是分析物体的受力情况,作出力图后根据平衡条件列方程研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网