题目内容
2.元电荷的电量是1.6×10-19C,8×10-8C的电量相当于5×1011 个元电荷.分析 元电荷是指最小的电荷量,任何物体的带电量都是元电荷或是元电荷的整数倍.
解答 解:元电荷是指最小的电荷量,e=1.6×10-19C,
任何物体的带电量都是元电荷或是元电荷的整数倍.
n=$\frac{8×1{0}^{-8}}{1.6×1{0}^{-19}}$=5×1011 个,所以8×10-8C电量有5×1011 个元电荷.
故答案为:1.6×10-19,5×1011 .
点评 本题就是对元电荷概念的考查,知道任何物体的带电量都是元电荷或是元电荷的整数倍即可解决本题.
练习册系列答案
相关题目
12.物体A、B的x-t图象如图所示,由图可知( )

| A. | 从第3 s起,两物体运动方向相同 | |
| B. | 两物体由同一位置开始运动,但物体A比B迟3 s才开始运动 | |
| C. | 5 s末A、B相遇 | |
| D. | 5 s内A、B的平均速度相等 |
13.下列关于打点计时器的说法中,正确的是( )
| A. | 打点计时器可以连续工作很长时间,前后两次打点之间,只要时间间隔很短,完全可以在前一次打完点后不关闭电源 | |
| B. | 在正常工作的情况下,打点计时器每打两次点的时间间隔相等 | |
| C. | 纸带通过电火花计时器时,不会受到摩擦阻力的作用 | |
| D. | 电火花计时器是一种比电磁打点计时器先进的计时器,因此,使用电火花计时器进行实验,结果一定比使用电磁打点计时器更精确 |
17.
在“用电流表和电压表测定电池的电动势和内电阻”的实验中.某同学记录的实验数据如下表所示,试根据这些数据在图中画出U-I图线,根据图线得到被测电池的电动势E=1.45V,内电阻r=1.3Ω.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| I(A) | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.25 | 0.30 | 0.40 |
| U(V) | 1.32 | 1.26 | 1.18 | 1.13 | 1.04 | 0.93 |
14.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 第1 s内的位移是1 m | B. | 前2 s内的平均速度是2 m/s | ||
| C. | 任意相邻的1 s内位移差都是1 m | D. | 任意1 s内的速度增量都是2 m/s |
14.
如图所示,实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带电粒子的运动轨迹.粒子先经过M点,再经过N点.可以判定( )
| A. | 粒子在M点受到的电场力大于在N点受到的电场力 | |
| B. | 粒子在M点的动能大于在N点的动能 | |
| C. | 粒子在M点的动能小于在N点的动能 | |
| D. | 粒子带正电 |