题目内容

5.一物体的质量为10kg,它与水平地面间的滑动摩擦力为它们间弹力的0.25,受到与水平方向成37°角斜向上方的拉力F作用,若F=100N,物体由静止开始运动,则2s内F对物体做的功为1120J,2s末拉力的瞬时功率为1120W.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8 )

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,根据位移时间公式求出2s内的位移,从而结合功的公式求出拉力做功的大小.根据速度时间公式求出2s末的速度,结合瞬时功率公式求出2s末拉力的瞬时功率.

解答 解:根据牛顿第二定律得,物体的加速度a=$\frac{Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)}{m}$=$\frac{100×0.8-0.25×(100-100×0.6)}{10}$m/s2=7m/s2
2s内的位移x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×7×4m=14m$,
则拉力做功W=Fxcos37°=100×14×0.8J=1120J.
2s末的速度v=at=7×2m/s=14m/s,则拉力的功率P=Fvcos37°=100×14×0.8W=1120W.
故答案为:1120 1120

点评 本题考查了功和功率的求法,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网