题目内容

8.质量m1=10kg的物体在竖直向上的恒定拉力F作用下,以a1=2m/s2的加速度匀加速上升,拉力F多大?
若将拉力F作用在另一物体上,物体能以a2=2m/s2的加速度匀加速下降,该物体的质量m2应为多大?(g取10m/s2,空气阻力不计)

分析 以m1为研究对象应用牛顿第二定律求出拉力大小;
以m2为研究对象应用牛顿第二定律可以求出物体的质量.

解答 解:由牛顿第二定律得:
对m1:F-m1g=m1a1,解得:F=m1(g+a1)=10×(10+2)=120N;
对m2:m2g-F=m2a2,解得:m2=$\frac{F}{g-{a}_{2}}$=$\frac{120}{10-2}$=15kg;
答:拉力F大小为120N,物体的质量m2为15kg.

点评 本题考查了求力、求物体质量,根据物体的运动情况应用牛顿第二定律可以解题,本题是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网