题目内容

20.在水平面上静止地放一足够长木板N,将一铁块M放在木板上,在长木板的右端加一水平向右的拉力F,拉力的大小由零逐渐增大,已知铁块的质量为2m、长木板的质量为m,铁块与长木板间的摩擦因数为μ、长木板与水平间的动摩擦因数为0.5μ,且满足最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,重力加速度用g表示,则(  )
A.如果外力F<2μmg,则铁块与长木板静止在水平面上不动
B.如果外力F=$\frac{5}{2}$μmg,则铁块的加速度大小为$\frac{1}{3}$μg
C.如果外力F>3μmg,则铁块与长木板之间有相对运动
D.在逐渐增大外力F的过程中,铁块加速度的最大值为μg

分析 通过拉力和地面的最大静摩擦力大小比较,判断长木板能否静止在水平面上;根据M和N发生相对滑动的临界加速度,对整体分析,求出最小拉力.若未发生相对滑动,对整体分析,求出铁块的加速度.

解答 解:A、N与地面的最大静摩擦力f=0.5μ×3mg=1.5μmg,若F<2μmg,可知铁块与长木板不一定静止在水平面上不动,故A错误.
B、如果外力F=$\frac{5}{2}$μmg,假设M和N保持相对静止,整体的加速度a=$\frac{F-0.5μ•3mg}{3m}=\frac{1}{3}μg$,此时M和N间的摩擦力$f′=2ma=\frac{2μmg}{3}<2μmg$,假设成立,可知铁块的加速度为$\frac{1}{3}μg$,故B正确.
C、M和N发生相对滑动的临界加速度a=μg,对整体分析,F-0.5μ•3mg=3ma,解得发生相对滑动的最小外力F=4.5μmg,故C错误.
D、M和N发生相对滑动的临界加速度a=μg,可知增大外力F的过程中,铁块的最大加速度为μg,故D正确.
故选:BD.

点评 本题考查了牛顿第二定律的临界问题,知道M和N发生相对滑动的临界条件,结合牛顿第二定律进行求解,掌握整体法和隔离法的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网