题目内容

10.如图所示,一细U型管两端开口,用两段水银柱封闭了一段空气柱在管的底部,初始状态时气体温度为280K,管的各部分尺寸如图所示,图中封闭空气柱长度L1=20cm.其余部分长度分别为L2=15cm,L3=10cm,hl=4cm,h2=20cm;现使气体温度缓慢升高,取大气压强为P0=76cmHg,求:
(a)气体温度升高到多少时右侧水银柱开始全部进入竖直管;
(b)气体温度升高到多少时右侧水银柱与管口相平.

分析 (a)由于U型管的两侧开口,根据液体产生的压强的特点可知,两侧的水银柱对液体要产生相等的压强,则两侧的水银柱的高度始终是相等的,当右侧的水银柱全部进入右侧竖管时,左侧的水银柱的高度与右侧是相等的.此时两侧水银柱的高度都是h1+L3,结合几何关系求出气柱的长度,由理想气体的状态方程即可求出;
(b)水银柱全部进入右管后,产生的压强不再增大,所以左侧的水银柱不动,气体做等压变化,由盖吕萨克定律即可求出.

解答 解:(a)设U型管的横截面积是S,以封闭气体为研究对象,其初状态:P1=P0+h1=76+4=80cmHg,V1=L1S=20S
当右侧的水银全部进入竖管时,水银柱的高度:h=h1+L3=4+10=14cm,此时右侧竖管中的水银柱也是14cm.
气体的状态参量:P2=P0+h=76+14=90cmHg,V2=L1S+2L3S=20S+2×10S=40S
由理想气体的状态方程得:$\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{P}_{2}{V}_{2}}{{T}_{2}}$
代入数据得:T2=630K
(b)水银柱全部进入右管后,产生的压强不再增大,所以左侧的水银柱不动,右侧水银柱与管口相平时,气体的体积:V3=L1S+L3S+h2S=20S+10S+20S=50S
由盖吕萨克定律:$\frac{{V}_{2}}{{T}_{2}}=\frac{{V}_{3}}{{T}_{3}}$
代入数据得:T3=787.5K
答:(a)气体温度升高到630K时右侧水银柱开始全部进入竖直管;
(b)气体温度升高到787.5K时右侧水银柱与管口相平.

点评 该题考查理想气体的状态方程的应用,在解答的过程中,要注意左右两侧的水银柱的长度是不相等的,而气体的压强只能是一个,所以两侧竖管中的水银柱的长度必须相等!这是解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网